Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

01.09.2022 14:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудоустройство участников чемпионатов "Абилимпикс"

С 01 января 2022 г. приказом Минтруда России стартует Всероссийский рейтинг лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов «Абилимпикс».

Главными целями и задачами проведения Всероссийского рейтинга являются повышение уровня трудоустройства граждан с инвалидностью, стимулирование работодателей к трудоустройству инвалидов, повышение их вовлеченности в решении данного вопроса, обеспечение трудоустройства участников чемпионата «Абилимпикс» и повышение мотивации граждан с инвалидностью к участию в чемпионатах «Абилимпикс».

Стоит отметить, что главными критериями оценки организаций, участвующих во Всероссийском рейтинге, является не только трудоустройство как можно большего количества граждан с инвалидностью и ОВЗ и обеспечение их социальных гарантий, но и, что немаловажно, их социально-трудовая адаптация на рабочих местах.

К участию во Всероссийском рейтинге допускаются организации независимо от вида экономической деятельности и организационно-правовых форм, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации и трудоустраивающих граждан с инвалидностью из числа участников чемпионатов "Абилимпикс".

При оценке организаций учитывается работа в течение всего 2022 года. Особе внимание будет уделено размеру заработной платы инвалидов, социальному пакету, наличию специальных рабочих мест, предоставлению предоставление места стажировки, наставника и ряду других показателей. Итоги рейтинга весной 2023 года подведет специально созданная межведомственная региональная комиссия.

Повышение уровня трудоустройства граждан с инвалидностью, стимулирование работодателей к трудоустройству инвалидов, повышение их вовлеченности в решении данного вопроса, привлечение общественного внимания к вопросам занятости инвалидов являются главными целями проведения Всероссийского рейтинга.

Ведущий инспектор центра занятости населения

Харитонова Н.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8