15.04.2020 11:18 Среда

Волгоградцы выберут лучшие проекты, которые получат финансовую поддержку

В Волгоградской области стартует онлайн-голосование по определению победителей регионального конкурса проектов инициативного бюджетирования. Муниципалитеты выдвинули 277 предложений, одобренных на общих сходах, касающихся благоустройства дворов, общественных пространств, ремонта социальных объектов, модернизации коммунальной и транспортной инфраструктуры. «Механизм вовлечения граждан в решение насущных проблем на местах уже доказал свою эффективность, — отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – Жители проявляют активную гражданскую позицию, становятся равноправными участниками позитивных перемен, обеспечивают общественный контроль за выполнением работ».

Напомним, в области второй год успешно применяется практика инициативного бюджетирования для решения актуальных вопросов местного значения. Уже реализовано 90 проектов на сумму свыше 144 миллиона рублей.

«Мы видим искреннее желание и заинтересованность людей в развитии своих территорий, — подчеркнул спикер регионального парламента Александр Блошкин. — Когда в населенном пункте благодаря общественной инициативе появляется красивый благоустроенный парк, современная спортивная площадка, обновляется сельский дом культуры, это дает новый стимул для жителей. Неслучайно в 2020 году, в сравнении с предыдущим, значительно увеличилось количество предложенных муниципалитетами проектов — их стало почти на 70 больше».

Онлайн-голосование продлится по 29 апреля. В перечне местных инициатив: модернизация систем уличного освещения и водоснабжения, ремонт дорожной сети, приведение в порядок воинских захоронений, установка детских городков, обновление спортивных залов и стадионов, благоустройство скверов и зон отдыха, проведение ремонта кровель и фасадов школ, детских садов и многое другое.

Серьезное внимание уделяется совершенствованию нормативной базы, регулирующей этот процесс. Так, в феврале текущего года Волгоградская областная дума рассмотрела и подержала проекты федеральных законов, предусматривающие единый порядок применения механизма инициативного бюджетирования. Нововведения направлены на реализацию положений Послания Президента России Федеральному Собранию об обеспечении условий для более активного участия населения в решении вопросов местного значения. Определены единые правовые нормы использования данного механизма, сформулированы требования к самому проекту, уточнено, кто может выступать его инициатором, источники финансирования, дано определение понятию «инициативный платеж», каждому инициативному проекту предложено присваивать уникальный код классификации бюджетных расходов.

Напомним, финансирование мероприятий, направленных на комплексное развитие территорий с учетом предложений граждан, губернатор Андрей Бочаров обозначил в числе приоритетов при формировании областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Объем поддержки из региональной казны в этом году увеличен с 56 до 73 миллионов рублей, что позволит реализовать больше местных инициатив. На каждый проект область направит порядка 750 тысяч рублей, плюс софинансирование муниципальных бюджетов и участие внебюджетных источников.