Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

15.05.2020 15:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Законодатели Юга России обсудили вопросы совершенствования организации работы с бездомными животными

Предложения Волгоградской областной Думы по вопросу совершенствования организации обращения с домашними и безнадзорными животными рассмотрены сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам и природопользованию Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Их представила председатель профильного думского комитета Ирина Соловьева.

Парламентарий напомнила, что с 1 января 2020 года вступили в силу отдельные положения федерального закона «Об ответственном обращении с животными», устанавливающие новые требования к регулированию численности безнадзорных животных, которые предусматривают отлов, содержание в приюте (включая лечение, вакцинацию, стерилизацию) и возврат в естественную среду обитания.

«Однако применение метода, когда животное после проведенных ветеринарных процедур возвращается на прежнее место обитания, как единственного варианта решения проблемы, приводит к росту числа жалоб граждан на нарушение их конституционных прав в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, безопасности жизни и здоровья», — отметила Ирина Соловьева.

Изменить положение дел должно строительство новых приютов, но это требует значительных финансовых затрат региональных бюджетов. Проведенный в начале года комитетом Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды мониторинг показал, что в настоящее время в стране их в пять раз меньше, чем нужно. «Решить данную задачу без федеральной поддержки очень сложно. В связи с этим считаем необходимым обратиться в Правительство РФ с предложением разработать государственную программу, предусматривающую софинансирование расходных обязательств субъектов РФ по строительству и содержанию в регионах приютов для животных без владельцев», — сказала Ирина Соловьева.

Парламентарий также обратила внимание на то, что федеральный закон уже содержит положение о порядке организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными. Указанный порядок должен устанавливаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Однако до настоящего времени он так и не был утвержден. «Поэтому мы предлагаем ускорить принятие данного документа, — сказала Ирина Соловьева. — Убеждена, что выработать действенные механизмы по борьбе с бездомностью животных нам поможет и опора на общественность. Необходимо привлекать социально активных граждан к осуществлению общественного контроля в области обращения с животными. Без участия гражданского общества решить эту проблему невозможно».

Проект обращения в Правительство РФ, подготовленный депутатами Волгоградской областной Думы, будет вынесен на рассмотрение XXXII конференции ЮРПА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0