Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

27.07.2020 08:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На промышленных предприятиях региона реализуются цифровые проекты

Источник: https://volgoduma.ru/information/news/41163/

Новые автоматизированные проходные, инновационная комната для инструктажа по охране труда, «умные» остановки внутризаводского транспорта были представлены на Волжском трубном заводе активу Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и ТЭК. Входящие в его состав руководители крупнейших предприятий, депутаты областной Думы, представители профильных структур встречались, чтобы обсудить актуальные задачи индустриального комплекса региона.

До начала совещания члены Совета осмотрели новые объекты социально-производственной инфраструктуры Волжского трубного завода. Среди них – модульное двухэтажное здание контрольно-пропускного пункта №4. Готовые к эксплуатации помещения КПП отличаются современным дизайном и комфортностью. Они оснащены увеличенным количеством турникетов, для более высокой проходной способности, и новейшей техникой – электронная система контроля и управления доступом повышает уровень безопасности и позволяет автоматизировать учет рабочего времени сотрудников. Здесь также установлены тепловизоры для бесконтактного измерения температуры, что необходимо для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Масштабная реконструкция проведена в административно-бытовом корпусе трубопрессового цеха №2. В обновленном холле появилось выставочное пространство, где разместятся творческие работы заводчан. Члены Совета также побывали в актовом зале ТПЦ-2, в котором теперь можно проводить на самом высоком уровне различные культурные и деловые мероприятия. Для этого созданы все условия – установлены удобные кресла для 200 зрителей, профессиональное звуковое, световое и видеооборудование.

В здании заводоуправления ВТЗ открылась «Стальная комната безопасности – Steel safety room» для проведения инструктажа по охране труда и здоровья. Здесь объединены инновационные разработки в области предоставления информации и международные стандарты безопасности труда. Посетители в ходе инструктажа полностью погружаются в виртуальное пространство, имитирующее производство труб.

Для внутризаводского транспорта на территории предприятия оборудованы «умные» остановки. Они оснащены USB-портами для зарядки мобильных телефонов и информационными экранами. В конструкции остановки также предусмотрено освещение внутреннего пространства и удобные места для ожидающих заводской автобус работников.

«Цифровизация прочно вошла в жизнь Волжского трубного завода, с помощью передовых разработок предприятию удается развиваться и выполнять производственные задания даже в условиях спада мировой экономики, – рассказал заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству, управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков. – Вместе с тем успешно внедрять IT-технологии без организации комфортной и безопасной, высокоэффективной окружающей среды в цехах и подразделениях невозможно. На заводе реализуется проект создания продуктивного рабочего пространства, которое мотивирует людей, работать лучше, профессионально расти и совершенствоваться, что уже дает свои результаты. Инициативы производственников находят поддержку исполнительной и законодательной власти региона. Совместными усилиями промышленный комплекс Волгоградской области преодолевает негативные экономические последствия пандемии коронавируса и движется дальше, к новым целям».

По итогам первой половины 2020 года объем производства обрабатывающей промышленности региона в натуральном выражении достиг 102,7%, что на пять процентных пунктов превышает среднероссийский показатель. В целом индекс индустриального производства Волгоградской области составил 100,2% (при 96,5% в среднем по стране). Значительный вклад в общую копилку вносят предприятия металлургии. На заседании Совета по развитию промышленности и ТЭК на заводе «Красный Октябрь» с участием губернатора Андрея Бочарова принято решение – не смотря на связанные с пандемией сложности, не отступать от поставленной ранее задачи – произвести в регионе по итогам этого года индустриальной продукции на сумму не менее одного триллиона рублей. Актуальной остается и другая амбициозная цель – увеличить валовый региональный продукт Волгоградской области в 2021 году до триллиона рублей. Системная и последовательная политика в сфере промышленности, реализация инвестпроектов, господдержка предприятий способствуют устойчивому развитию отрасли.

«Основные вопросы, обсуждаемые сегодня активом Совета, были связаны с энергетикой и тарифами для предприятий. На долю тепловой и особенно электрической энергии приходится значительная часть себестоимости продукции многих производств, – рассказал председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Руслан Шарифов. – Все участники обсуждения сошлись во мнении, что надо создать рабочую группу для подготовки инициатив по формированию методики расчета стоимости электроэнергии для крупных промпредприятий. Соответствующие предложения будут направлены региональным и федеральным органам власти. Например, ранее показал свою эффективность механизм предоставления льгот по энергетике в рамках областного инвестиционного законодательства. Целесообразно рассмотреть, как можно доработать и использовать этот правовой инструмент в дальнейшем».

Напомним, по инициативе главы региона в период пандемии разработаны и действуют два пакета мер поддержки бизнеса. Волгоградской областной Думой были приняты соответствующие законы. На федеральном и региональном уровнях подготовлены дополнительные меры господдержки индустриального комплекса – по итогам года планируется оказать помощь более 30 промышленным предприятиям области на сумму порядка шести миллиардов рублей.

Напомним, с 2014 года промышленное развитие является одним из стратегических приоритетов Волгоградской области, за это время объем промпроизводства в регионе вырос почти вдвое.

Для сведения

Волжский трубный завод основан в 1970 году. С 2001 года ВТЗ входит в состав Трубной Металлургической Компании и является одним из ведущих российских предприятий трубной отрасли. Предприятие производит более 800 типоразмеров труб различного назначения, в том числе большого диаметра с покрытием, для строительства магистральных газопроводов и бесшовные нефтепроводные трубы. В рамках Стратегической инвестиционной программы ТМК на Волжском трубном заводе проведена модернизация производства, нацеленная на внедрение современного оборудования и технологий, повышение качества и расширение сортамента выпускаемой продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12