23.12.2021 10:22 Четверг
Категории (2):

Проект «Внимание: «красная зона» продолжает свою работу

Заслуженный врач РФ, региональный парламентарий Наталья Семёнова и глава Облздрава Анатолий Себелев проинспектировали работу ковидного госпиталя клинической больницы №5 Краснооктябрьского района Волгограда. Рабочая поездка состоялась в рамках профилактического проекта «Внимание: «красная зона».

Руководители областного здравоохранения посетили медучреждение во второй раз за последние четыре месяца. Клиническая больница №5 – крупный многопрофильный стационар. В его структуре действует родильный дом, оказывающий в период пандемии помощь беременным женщинам и роженицам с коронавирусной инфекцией.

В ходе визита Наталья Семёнова и Анатолий Себелев оценили качество медицинской помощи больным с ковидом. В это же время в реанимационном отделении стационара выездную консультацию проводил главный внештатный реаниматолог Облздрава Игорь Баранов. Участники проекта обсудили с сотрудниками учреждения особенности течения COVID-19 у разных групп пациентов, а также ряд административных вопросов.

Главный врач больницы Константин Позднышев отметил, что риску заболеть ковидом наиболее подвержены пожилые граждане, люди, имеющие сопутствующие болезни, и те, кто не прошёл полный курс вакцинации. Подавляющее большинство пациентов госпиталя – прививки от COVID-19 не делали. Есть среди больных и ранее прошедшие курс лечения в стационаре, при этом крайне сложно установить: заразились ли они коронавирусной инфекцией повторно или вирус сохранился в их организме после первого заражения.

«Благодаря своевременно предпринятым мерам сейчас заболеваемость ковидом в Волгоградской области снижается, уменьшается количество госпитализируемых пациентов, что позволяет закрыть часть ковидариев, – рассказала Наталья Семёнова. – Однако реанимации инфекционных стационаров заполнены практически полностью – по-прежнему много тяжелобольных пациентов, ранее не получивших вакцину. Впереди новогодние праздники, все эти дни прививочные пункты будут продолжать работать – получить защиту от смертельно опасной инфекции смогут все желающие. Через полгода после первой вакцинации или перенесенной болезни врачи рекомендуют также сделать прививку для укрепления иммунитета. И, конечно, ни в коем случае нельзя забывать о правилах санитарной безопасности: самоизоляции, ношении защитных масок и социальном дистанцировании».

В ближайших планах проекта «Внимание: «красная зона» – инспектирование ковидария в Калачевском муниципальном районе, а также участие в открытии новых госпиталей, возводимых в рамках инициированной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым программы модернизации инфекционной службы. Глава региона поставил задачу продолжать оперативно информировать жителей области о положении дел, опасностях новых штаммов коронавирусной инфекции и принимаемых мерах по борьбе с COVID-19.