Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

27.01.2022 12:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект «Внимание: «красная зона» побывал в одной из детских поликлиник Волжского

Сегодня в рамках профилактического проекта «Внимание: «красная зона» председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова проинспектировала работу городской детской поликлиники №2 г.Волжского.

Мощность учреждения — 505 посещений в сутки, поликлиника обслуживает более 20 тысяч человек. Обеспечено строгое разделение потоков пациентов «здорового» и «больного» блоков. Медики отмечают, что сегодня значительно возросло количество обращений с коронавирусом. Если в прошлую волну пандемии находились под наблюдением порядка 20-25 ребят с установленным диагнозом, то сейчас их уже около 300. Вместе с тем, продолжается оказание плановой медицинской помощи детям.

Парламентарий смогла оценить работу амбулаторного ковидного центра – первого в регионе специализированного профильного подразделения по оказанию помощи детям с COVID-19, открытого в 2021 году. В центре принимают и наблюдают ребят, контактировавших с коронавирусными больными, имеющих симптомы заболевания. Пациентам проводят углубленное обследование и определяют оптимальную тактику лечения.

Глава профильного парламентского комитета осмотрела одну из крупнейших в области лабораторий для проведения ПЦР-исследований, созданную на базе поликлиники. Эта современная площадка по диагностике COVID-19 открыта в 2020 году по решению губернатора. Она оснащена необходимым оборудованием, предусмотрены боксы биологической безопасности, укомплектованы бригады специалистов. Лаборатория действует в круглосуточном режиме и обслуживает более 30 учреждений здравоохранения региона, в том числе ковидные госпитали. В сутки проводится порядка 2 тысяч тестов на коронавирус, при этом возможности учреждения позволяют увеличить этот показатель до 4,5 тысячи исследований. С начала открытия лаборатории сделано уже свыше полумиллиона тестов на COVID-19.

Особое внимание в ходе осмотра также было уделено организации прививочной кампании в поликлинике. Накануне в учреждение поступила первая партия двухкомпонентной вакцины «Спутник М», рекомендованной для ребят, начиная с 12 лет. По словам главного врача ГБУЗ «Городская детская поликлиника №2» Дмитрия Орлова, подготовка к вакцинации началась шесть месяцев назад, было закуплено необходимое оборудование, чтобы транспортировать и хранить вакцину. Проведена предварительная информационная кампания в общеобразовательных учреждениях, были сформированы группы школьников, родители которых дали согласие на прививки. Ежедневно запланирована вакцинация 20 детей. В данный момент сформирована очередность на неделю вперед, запись на вакцинацию проводится по телефону.

«Сегодня в регионе стартовала прививочная кампания для подростков. В поликлинику номер 2 поставлено 240 доз вакцины. Мы смотрели, как начата вакцинация. Важно, что нет скопления людей, потому что все запланировано заранее. После прививки подростки находятся в течение 40 минут под наблюдением медиков. Предварительно все проходят обязательный осмотр у педиатра для того, чтобы мы были абсолютно спокойны, что наши дети правильно и грамотно получили прививки», — отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова.

Депутат также подчеркнула, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в области растет, и, в частности, среди детей. «Мы должны предупредить наших жителей о том, что в этой ситуации лучше ограничить контакты между взрослыми, особенно пожилыми людьми и детьми. Дело в том, что представители старшего поколения, если к тому же нет прививки, болеют ковидом более тяжело. Их надо пожалеть. Лучше им побольше находиться дома, не посещать торговые центры, не ходить без необходимости в магазины, обязательно пользоваться средствами индивидуальной защиты в виде масок, санитайзерами, мыть руки и лицо мылом. «Омикрон» протекает в более легкой форме нежели предыдущие штаммы коронавируса. Мы очень надеемся, что пациенты обойдутся амбулаторным вариантом лечения. Но всем нам надо быть достаточно осмотрительными. Тем более, что сейчас огромная нагрузка падает на первичное звено здравоохранения: поликлиники, ФАПы, подстанции скорой медицинской помощи. Количество вызовов увеличивается с каждым днем. И мы можем помочь медикам, если будем ответственно относиться к своему здоровью, прививаться и соблюдать рекомендации Роспотребнадзора», — прокомментировала Наталья Семёнова.

Отметим, напряженная ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, увеличением случаев заболевания штаммом «омикрон», ростом заболеваемости среди детей и подростков обсуждалась на оперативном совещании 24 января у губернатора Андрея Бочарова. Вопрос детально рассматривался и на заседании оперативного штаба Волгоградской области по реализации мер по предупреждению возникновения и распространения коронавирусной инфекции. Главой региона обозначен ряд дополнительных решений по дальнейшему повышению эффективности проводимой работы в целях снижения скорости распространения COVID-19, защиты жизни и здоровья людей. В том числе, предусмотреть наличие достаточного количества специализированных инфекционных коек для детей и подростков исходя из специфики лечения заболевания у данной возрастной категории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1