Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

28.01.2022 10:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экосовет продолжит общественный контроль за деятельностью охотхозяйств региона

Сохранение и использование охотничьих ресурсов на территории Волгоградской области стало темой первого в этом году совместного заседания парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию и Экологического совета при Волгоградской областной Думе. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи.

В настоящее время охотничьи угодья занимают свыше 9,6 миллиона гектаров. Это более половины общей площади Волгоградской области. Поэтому вопросы соблюдения законодательства в сфере охоты и охраны животного мира имеют в нашем регионе особую значимость. На протяжении последних лет они неоднократно являлись предметом рассмотрения парламентариев, экологов и общественников. Члены Экологического совета регулярно выезжали в охотхозяйства области, чтобы на месте оценить, как исполняются требования закона, касающиеся, в первую очередь, сохранения объектов животного мира. По итогам этих рабочих поездок были подготовлены рекомендации, направленные на усиление контроля за выполнением охотпользователями обязательств по созданию охотничьей инфраструктуры, егерских кордонов, проведению биотехнических мероприятий, включая установку кормушек для животных и птиц, и т.д. Кроме того, с целью получения максимально достоверных данных о численности животных на территории охотугодий, в регионе вот уже несколько лет действует практика, когда члены Экосовета совместно с представителями общественности участвуют в государственном мониторинге охотничьих ресурсов.

На заседании отмечалось, что в последнее время в федеральное законодательство в сфере охоты были внесены значительные изменения, связанные, в том числе с сохранением диких животных и регулированием их численности. С 1 марта текущего года также вступит в силу новый порядок осуществления государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, утвержденный приказом Минприроды России. Теперь госмониторинг и госкадастр объектов животного мира будут осуществлять непосредственно органы исполнительной власти субъектов РФ.

«Сейчас на федеральном уровне установлены четкие требования в сфере охотничьего хозяйства, прописаны нормы о госмониторинге диких животных, учете и кадастре, определены обязанности государства, федеральных и региональных органов, охотпользователей. У структурных подразделений исполнительной власти появилось право участвовать в госмониторинге, в том числе с привлечением общественности. Это очень важно, мы давно поднимали этот вопрос, и сегодня это нашло отражение в федеральном законодательстве», — сказала председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Уже в ближайшее время члены Экосовета совместно с представителями областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии планируют провести выездные рабочие совещания на территориях охотхозяйств. Основное внимание, как и прежде, будет уделено обеспеченности охотничьей инфраструктурой и специализированным транспортом, а также рациональному использованию диких животных и сохранению среды их обитания.

Как отметил председатель областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Алексей Сивокоз, в 2022 году продолжится и практика привлечения общественности к участию во всех проводимых на территории региона государственных мониторингах охотничьих ресурсов. На заседании подчеркивалось, что только таким образом можно получить действительно объективные сведения о состоянии животного мира в регионе.

«Это должен быть реальный документ, поскольку на основании результатов государственного мониторинга утверждаются лимиты и квоты добычи диких животных, решаются вопросы в части регулирования их численности», — подчеркнула Ирина Соловьева.

По итогам заседания было принято решение рекомендовать Облкомприроды в соответствии с государственной стратегией развития охотничьего хозяйства до 2030 года разработать план мероприятий по развитию охотничьего хозяйства на территории Волгоградской области, осуществлять постоянный контроль за выполнением охотпользователями обязательств, прописанных в заключенных ими соглашениях. И, конечно же, продолжать работу по предупреждению возможных нарушений природоохранного законодательства — разъяснять охотникам обязательные требования в области охоты и сохранения объектов животного мира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1