Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

08.02.2022 18:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Булгаков: «Совместная работа позволяет успешно решать поставленные задачи»

Первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков в режиме видеоконференцсвязи провел встречу с активом Старополтавского района.

Участники обсудили итоги выполнения на территории муниципального образования в минувшем году мероприятий в рамках федеральных и региональных программ и проектов.

Отмечалось, что позитивные изменения происходят во всех сферах жизнедеятельности. Продолжается обновление и модернизация образовательных организаций. В 2021 году на замену в школах и детских садах оконных блоков и осветительных приборов, ремонт кровель из областного и районного бюджетов было выделено более 8 млн рублей. Еще свыше одного миллиона рублей направлено на благоустройство площадок для проведения праздничных линеек. Открываются центры «Точка роста», позволяющие обеспечить доступность современного качественного образования для каждого ребенка с учетом его индивидуальных способностей. В настоящее время в районе работают шесть таких центров разной направленности, в которых занимаются более тысячи учеников. В этом году планируется открытие еще трех — в Новоквасниковской, Красноярской и Торгунской средних школах.

В рамках проекта «Детский спорт» в 2021 году в Старополтавской средней школе был отремонтирован спортзал. Общий объем финансирования из федерального, областного и районного бюджетов на эти цели составил почти 1,5 млн рублей.

Укрепить материально-техническую базу районного Центра культуры позволила реализация проекта «Культура малой Родины». На выделенные средства было закуплено современное оборудование для сцены и костюмы для самодеятельных коллективов.

Продолжается реализация мероприятий в рамках проектов «Здоровое будущее», «Российское село», «Крепкая семья», «Историческая память», «Старшее поколение». В районе действует Школа общественной активности, которая способствует повышению качества жизни пожилых людей.

Приводятся в порядок дороги. В минувшем году завершено строительство участка второй очереди автодороги «Верхний Еруслан – Салтово» протяженностью 9,5 км. В настоящее время разработана проектная документация на строительство подъездов к селам Лятошинка и Красный Яр. Ведется работа по проектированию нового объекта водоснабжения в Старой Полтавке.

На встрече подчеркивалось, что активом района совместно с органами местного самоуправления будут предприняты все необходимые шаги для того, чтобы успешно выполнить поставленные задачи. Тем более, что в 2022 году Старополтавский район отмечает 100-летие со дня своего образования.

Отдельное внимание было уделено обсуждению проекта федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления, который направлен на повышение эффективности работы органов МСУ.

Первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков отметил, что такие встречи с активом позволяют держать руку на пульсе и подключаться к решению проблем там, где это требуется. «Проделана большая работа, но многое еще предстоит сделать. И, конечно же, на первый план должны выйти насущные проблемы и вопросы, которые волнуют простых людей, — подчеркнул парламентарий. — Сегодня в регионе по инициативе губернатора разрабатываются конкретные программы, в том числе с привлечением федеральных средств, направленные на комплексное развитие территорий, улучшение качества жизни жителей. Поэтому очень важно повысить эффективность взаимодействия между активом района, муниципальной и региональной властью. Только такая совместная работа позволяет успешно воплощать в жизнь все проекты и начинания».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1