Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

10.03.2022 09:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе создана рабочая группа по мониторингу цен на стройматериалы

Сегодня состоялось первое заседание рабочей группы по мониторингу и оперативному реагированию на изменение стоимости строительных материалов на территории Волгоградской области. Рабочая группа была образована при Облстрое по поручению губернатора Андрея Бочарова.

Задачу — проверить обоснованность повышения цен на стройматериалы — глава региона поставил 3 марта на совете по развитию строительного комплекса Волгоградской области.

В состав рабочей группы вошли руководители органов исполнительной власти — комитета строительства; комитета экономической политики и развития; комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса; антимонопольной службы, а также Союза строителей Волгоградской области, члены общественного совета при Облстрое. Депутатский корпус региона представляет председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

«Специалисты Управления капитального строительства доложили о мониторинге, который они провели на региональном рынке стройматериалов и конструкций, со своей стороны информацию представил и Союз строителей Волгоградской области, — отметила глава профильного парламентского комитета. — Мы договорились о взаимодействии, уже в ближайшее время будет сформирован перечень видов продукции, которая сегодня в общем объеме строительства составляет львиную долю. В числе ключевых задач — на регулярной основе мониторить цены на эту часть номенклатуры. Планируем плотно взаимодействовать не только с местными производителями, но и подрядчиками, которые выполняют государственные контракты и также призваны оптимизировать вопросы поставки материалов и оборудования. Сегодня законодательство предусматривает возможность замены оборудования, включенного в смету контракта. Будет целесообразным сформировать потребность волгоградского региона в материалах по госконтрактам, вести переговоры с производителями и исполнителями работ именно с учетом конкретных строек. Необходимо оценивать объективность ситуации со всех сторон, разбираться, оказывать содействие, чтобы объект был введен вовремя. И, конечно, если обнаружатся признаки необоснованных, спекулятивных цен, материалы будут передаваться в УФАС и правоохранительные органы».

Напомним, 5 марта региональный парламент уже направил обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области с предложением изучить ситуацию со значительным повышением стоимости строительных материалов и в случае выявления нарушений действующего законодательства рассмотреть вопрос о принятии соответствующих мер реагирования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2