Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

04.03.2022 17:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представители законодательной и исполнительной власти обсудили ход завершения домов-долгостроев

Реализация проектов по достройке проблемных домов обсуждалась на совместном с администрацией региона заседании парламентской рабочей группы по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов дольщиков. Мероприятие прошло под председательством главы профильного комитета Волгоградской областной Думы Валентины Гречины.

В совещании приняли участие заместитель губернатора Юрий Седов, руководители отраслевых структур администрации региона, мэрии Волгограда, областной прокуратуры, Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Волгоградской области. Добросовестные застройщики и подрядчики, взявшие на себя обязательства по завершению домов с нарушенными сроками ввода, доложили о положении дел на стройплощадках.

В настоящее время на контроле остается 13 проблемных домов. Ситуация по каждому из них находится под пристальным вниманием властей.

На этой неделе члены парламентской рабочей группы проинспектировали ход завершения двух высоток в ЖК «Парк Европейский» в Советском районе и дома по ул.50 лет Октября в Красноармейском районе Волгограда. Как показал осмотр, мероприятия идут в рамках утвержденной «дорожной карты», обеспечены хорошие темпы строительства.

Помимо достройки домов на рабочей группе обсуждались и вопросы создания транспортной инфраструктуры, технологического присоединения объектов к инженерным сетям. В диалоге участвовали все заинтересованные ведомства и организации. В частности, шла речь о подключении сетей к многоэтажке на ул.50 лет Октября. Застройщик старается ввести дом раньше установленного срока, в связи с чем необходимо ускорить и период подключения здания к сетям. «Эта задача предметно рассматривалась, и решение было найдено», — отметила Валентина Гречина.

Глава профильного парламентского комитета подчеркнула, что прошедший год был очень результативный: удалось восстановить права около 1900 граждан, инвестировавших средства в строительство 13 многоквартирных домов. В их числе объекты в таких крупных долгостроях, как жилые комплексы «Адмиралтейский», «Эдем», «Династия», «Шоколад», «Парк Европейский» и др.

«Данный результат – свидетельство эффективности комплекса мер, действующих на региональном и федеральном уровнях, по защите прав пострадавших участников долевого строительства, — убеждена депутат. — Перед нами также стоят достаточно амбициозные задачи — решить вопрос по 13 проблемным домам. Мы надеемся, что, несмотря на сегодняшние вызовы и непростую экономическую ситуацию, строители свои обязательства выполнят. В этом заверили нас застройщики и подрядные организации, с которыми мы встречались на заседании рабочей группы. Нельзя допустить и появления новых долгостроев. Парламентский контроль будет усилен, чтобы оперативно решать все возникающие проблемы. Губернатор ставит перед законодательной и исполнительной властью задачу – в 2023 году восстановить права всех обманутых дольщиков, которые сегодня находятся в региональном реестре».

Напомним, с 2014 года в Волгоградской области удовлетворены требования порядка 9,1 тысячи граждан, инвестировавших на условиях долевого участия средства в возведение 95 МКД. В целях завершения долгостроев реализованы региональные меры поддержки на общую сумму порядка двух миллиардов рублей. На период ближайших двух лет в региональном бюджете на восстановление нарушенных прав участников долевого строительства предусмотрено около 350 млн рублей.

Наряду с областными инструментами поддержки, направленными на ликвидацию долгостроев, в субъекте действуют и федеральные меры. С 2019 года работает региональный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Это позволяет завершить объект в случае отсутствия заинтересованности у частного инвестора или осуществить компенсационные выплаты дольщикам. С использованием данного механизма достраиваются две высотки в ЖК «Парк Европейский», а также решен вопрос по домам на ул.Вучетича и ул.Базисной в Волгограде, на ул.Карбышева и ул.Дружбы в Волжском. Идет процесс предоставления компенсационных выплат пострадавшим гражданам. В настоящее время только один объект ждет разрешения ситуации — дом в ЖК «ДОСААФ». Сегодня идут судебные процедуры, по результатам которых будет понятно: достраивать дом или предоставить дольщикам денежные выплаты. Кстати, объем компенсации обычно выше суммы вложенных средств примерно на 25 – 50%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2