Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

04.03.2022 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сроки аренды земли под инвестпроекты могут продлить

Предоставлять землю в аренду без проведения торгов под инвестиционные проекты предлагается на весь срок их реализации. Соответствующие изменения в Земельный кодекс РФ приняты Государственной Думой в первом чтении.

В действующем законодательстве существует правовая неопределенность относительно срока аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который передается инвестору для осуществления масштабного проекта. Так, для строительства или реконструкции зданий и сооружений он составляет от трех до десяти лет. Однако на практике этого бывает недостаточно, чтобы полностью завершить инвестпроект. В результате возникает риск нарушения срока его реализации в связи с необходимостью заключения нового договора аренды. Все это может привести к необоснованным расходам и затратам со стороны инвестора.

Законопроект, инициированный Правительством России, позволит исключить подобные случаи. Предлагается установить, что земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется в аренду без проведения торгов на срок реализации масштабного инвестиционного проекта.

Как отмечается в пояснительной записке, данные изменения в Земельный кодекс РФ направлены на выполнение поставленных Президентом России задач по стимулированию инвестиций и обеспечению стабильных гарантий осуществления предпринимательской деятельности.

«В нашем регионе предоставление земли в аренду без проведения торгов является одной из самых эффективных и востребованных у инвесторов мер поддержки. Закрепление в федеральном законодательстве положения о том, что срок аренды участка соответствует сроку реализации масштабного инвестпроекта, позитивно скажется на деловом климате, будет способствовать созданию новых социально значимых объектов», — считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков.

Напомним, в Волгоградской области закон о предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов под реализацию масштабных инвестпроектов был принят региональным парламентом в июне 2015 года. За это время данной мерой поддержки смогли воспользоваться более ста инвесторов. Были построены производственные объекты, тепличные хозяйства, жилые комплексы, реконструированы спортивные сооружения. Закон стал также действенным механизмом в решении проблем обманутых дольщиков. Земельные участки на льготных условиях получили добросовестные застройщики, взявшие на себя обязательства по завершению и вводу в эксплуатацию не менее одного дома-долгостроя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0