Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

04.03.2022 09:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Валентина Гречина: «Депутаты примут участие в подготовке предложений по дополнительной поддержке строительной отрасли»

«Губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача сохранить заданные темпы как по вводу жилья, так и по строительству объектов в рамках реализации региональных и национальных проектов», — прокомментировала итоги заседания совета по развитию строительного комплекса Волгоградской области председатель парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

«Сегодня состоялся конструктивный разговор с профессиональным сообществом, банковскими структурами, профильными органами власти о работе строительной отрасли в нынешних экономических условиях, — сказала парламентарий. — Хотелось бы отметить, что минувший год для строительного комплекса Волгоградской области был успешным — по показателям ввода жилья и объектов, построенных в рамках региональных и национальных проектов. Хороший задел сделан и на текущий 2022 год. Однако, сложившаяся ситуация затрагивает экономику, и поэтому одной из задач, поставленных сегодня губернатором, является сохранение заданных темпов ввода жилья. Также необходимо достроить 13 оставшихся проблемных многоквартирных домов. Важно, что на заседании застройщики подтвердили – они готовы выполнить все взятые на себя обязательства. Кроме того, решено создать рабочую группу, которая будет осуществлять мониторинг цен на продукцию строительной индустрии и оперативно реагировать на изменение ситуации. В нее войдут и представители депутатского корпуса. Группа также займется подготовкой и аккумулированием поступающих предложений по дополнительной поддержке отрасли, которые будут переданы на федеральный уровень. Еще одна важная задача, поставленная губернатором: с учетом ситуации переформатировать работу отрасли, создать новые строительные площадки и мощности для дальнейшего развития строительного комплекса. Это амбициозная задача, над которой мы все вместе будем работать».

Напомним, на федеральном и региональном уровнях разработаны и действуют системные меры поддержки отрасли: предоставление инвесторам земельных участков в аренду без торгов, налоговые льготы и льготы по аренде земли, поддержка добросовестных застройщиков, стимулирование рынка жилья через предоставление льготной ипотеки.

Отметим, что на сегодняшний день в строительной отрасли Волгоградской области трудятся порядка 200 тысяч человек. По итогам 2021 года в регионе построено 796,8 тыс. кв. м жилья, что на 3,4% больше уровня 2020 года, введены в строй школа на 800 мест в Кировском районе Волгограда, три детских сада в Урюпинске, Котовском и Новониколаевском районах, инфекционная больница в Калаче-на-Дону и целый ряд других объектов. Решены вопросы 1846 участников долевого строительства. Общий объем производства стройматериалов вырос на 7,8% и составил 43,2 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0