Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

28.09.2022 09:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государство продолжает поддержку регионов по укреплению первичного звена здравоохранения

46 субъектов РФ получат в 2022 году дополнительные федеральные средства на развитие первичного звена здравоохранения в сельской местности, поселках городского типа и малых городах страны. Волгоградской области на эти цели выделят более 34 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписано главой Правительства России.

Средства федерального бюджета направят на приобретение медицинского оборудования, специализированных автомобилей для доставки пациентов в больницы и выезда врачей на вызовы, закупку и монтаж модульных конструкций для амбулаторий и ФАПов, капитальный ремонт объектов. Субсидии распределены субъектам, где действуют региональные программы модернизации здравоохранения.

«В Волгоградской области такая программа активно реализуется, она рассчитана до 2025 года, — отметил заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин. — Важно, что применяется комплексный подход. Наряду с ремонтом зданий, строительством новых объектов, предусмотрена подготовка и пополнение медперсонала, обновление санитарного транспорта. Все это направлено на повышение доступности учреждений первичного звена здравоохранения и качества оказания медицинской помощи жителям области».

По информации областного комитета здравоохранения, на дополнительно выделенные региону средства в будущем году запланировано возведение фельдшерско-акушерского пункта в поселке Степной Ленинского района, а в поселке Кировский Светлоярского района — отделения общей врачебной практики.

Отметим, что в рамках пятилетней программы преобразования охватят многие организации первичной медико-санитарной помощи региона: поликлиники, кабинеты общей врачебной практики и ФАПы, отделения ЦРБ. До 2025 года в 96 объектах планируется провести ремонт. Предусмотрено также строительство новых учреждений, приобретение более 600 единиц современного оборудования, из которых свыше 370 единиц уже закуплено. Кроме того, парк санитарного транспорта пополнится комфортабельными автомобилями.

Задачи по повышению качества и доступности медицинской помощи, укреплению и развитию первичного звена здравоохранения поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Только в течение последних трех лет в муниципальных образованиях построены 60 ФАПов, еще 101 такой объект будет возведен до конца 2024 года. Активное участие региона в нацпроекте «Здравоохранение» и федеральных программах способствует реализации намеченных планов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6