Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

29.09.2022 09:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Парламентарии России и Китая обсудили перспективы развития межрегионального сотрудничества

Сегодня председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин принял участие в видеоконференции руководителей органов законодательной власти субъектов РФ и собраний народных представителей регионов КНР. Она прошла под эгидой Совета Федерации ФС РФ и Всекитайского собрания народных представителей.

Открывая встречу, заместитель председателя верхней палаты российского парламента Константин Косачев сделал акцент на том, что межрегиональное сотрудничество является одним из приоритетных направлений развития российско-китайских отношений, серьезной точкой роста двустороннего практического взаимодействия. Это уже вторая подобная видеоконференция. Первая состоялась в июле прошлого года и подтвердила взаимный настрой на дальнейшее развитие межрегиональных и приграничных связей двух стран.

Заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Цзи Бинсюань отметил, что сегодняшняя видеоконференция руководителей органов законодательной власти субъектов РФ и собраний народных представителей регионов КНР послужит повышению уровня российско-китайского взаимодействия, в том числе, между законодательными органами России и Китая.

Основное внимание участники уделили торгово-экономическому и инвестиционному потенциалу регионов России и провинций Китая, перспективам сотрудничества в области сельского хозяйства, инфраструктурного строительства, научно-технических инноваций, цифровой экономики, развитию производственной кооперации, взаимодействию в сферах культуры, образования, туризма и т.д.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин отметил, что нашу область и Китайскую Народную Республику связывают давние, прочные дружественные связи. Действуют соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, заключенное между администрацией Волгоградской области и Народным правительством провинции Цзилинь, а также меморандум о взаимопонимании с Народным правительством города Тяньцзинь.

Стабильный и динамично развивающийся характер носит торгово-экономическое сотрудничество. По данным таможенной статистики, за минувший год Китай занял четвертое место в рейтинге из 123 стран — внешнеторговых партнеров Волгоградской области по объему взаимной торговли. При этом экспорт волгоградской продукции в КНР вырос в 5,7 раза, а импорт китайских товаров в регион увеличился на 13,7%.

Волгоградские предприниматели давно и плодотворно сотрудничают с коллегами из КНР. На территории нашей области работают девять совместных предприятий с участием китайского капитала. Помощь в налаживании конструктивного взаимодействия между волгоградскими и китайскими бизнесменами оказывает Союз «Торгово-промышленная палата Волгоградской области».

Спикер регионального парламента подчеркнул, что Волгоградская область обладает рядом экономико-географических конкурентных преимуществ для реализации инвестиционных проектов, в том числе и с партнерами из Китая. Это и выгодное транспортно-географическое положение, и прохождение через территорию области межрегиональных и международных маршрутов, и высокий экспортный потенциал, и наличие правовых механизмов государственной поддержки инвестиционной деятельности, и имеющиеся запасы сырья и энергоресурсов для развития химии, нефтехимии, и многое другое.

«В рамках развития взаимодействия с Китайской Народной Республикой Волгоградская область готова продолжать работу по укреплению дальнейшего сотрудничества с китайской стороной, — сказал Александр Блошкин. — Муниципальные образования нашего региона традиционно открыты для взаимовыгодных торгово-экономических взаимоотношений с иностранными партнерами и конструктивного диалога с потенциальными инвесторами».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0