13.03.2023 17:48 Понедельник

Рабочая группа подготовит предложения по совершенствованию нормативных актов в сфере ЖКХ

При комитете Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству сформирована рабочая группа для подготовки предложений по внесению изменений в нормативные акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирных домах, направленные на минимизацию расходов граждан за общедомовые нужды.

Возглавила ее председатель парламентского комитета Валентина Гречина.

Напомним, решение о создании рабочей группы было принято по итогам заседания «круглого стола» на тему «Новый порядок расчета за общедомовое потребление. Практика применения», которое прошло 28 февраля на площадке регионального парламента.

В ходе обсуждения подчеркивалось, что действующая с 1 сентября 2022 года модель расчетов за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества в многоквартирных домах, требует донастройки. В частности, необходимо предусмотреть механизм, чтобы управляющие компании были заинтересованы в поддержании домов в надлежащем состоянии, следили за состоянием сетей, чтобы расходы за потери, возникающие при различных аварийных ситуациях и утечках, не перекладывались на плечи граждан.

В состав рабочей группы вошли депутаты регионального парламента Александр Кузьмин, Валерий Могильный, Самвел Аветисян, председатель комиссии по жилищно-коммунальному, строительному комплексу и дорожному хозяйству Общественной палаты Волгоградской области Надежда Каминская, руководитель Регионального центра НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Татьяна Текучева, главный аудитор контроля сбытовых расчетов АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» Александр Дробышев, генеральный директор ООО «Управляющая компания ЖКХ города Волгограда» Татьяна Першина, начальник отдела правового обеспечения и кадровой работы инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Ольга Мельникова, начальник отдела правовой и кадровой работы областного комитета ЖКХ Наталия Реброва, заместитель председателя областного комитета тарифного регулирования Наталия Ляшенко.

Планируется, что первое заседание рабочей группы состоится уже 16 марта.