31.03.2023 17:48 Пятница

Парламентарии поддерживают расширение финансовой поддержки промышленности

«Льготные займы Фонда развития промышленности помогают развивать производство, они широко востребованы, прежде всего, среди небольших предприятий. Расширение возможностей для такого финансирования – очевидный плюс, который будет способствовать дальнейшему подъему этого сектора экономики», – считает депутат Волгоградской областной Думы, член комитета по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Евгений Пыльнев. Наблюдательный совет федерального ФРП решил увеличить со 100 млн до 200 млн рублей максимальную сумму займа по программам софинансирования с региональными фондами развития промышленности. При этом доля средств областных бюджетов в данных займах сокращена с 30% до 10%.

В сообщении Правительства РФ подчеркивается, что такой формат софинансирования возможен в рамках федеральных программ «Проекты развития», «Комплектующие изделия» и «Производительность труда». Двукратный рост суммы льготного кредита позволит предприятиям активней реализовывать свои промышленные проекты. А увеличение федеральной доли софинансирования совместных займов с 70% до 90% даст дополнительные возможности регионам для участия в этих программах и привлечения средств господдержки. Таким образом, к каждому рублю из областной казны на развитие местной промышленности федеральный бюджет добавит еще 9 рублей.

В Волгоградской области поддержке промышленного развития уделяют особое внимание. Такую задачу профильным ведомствам поставил губернатор Андрей Бочаров. Регион среди первых в стране заключил соглашение о сотрудничестве с федеральным ФРП. В результате, по данным областного комитета промышленной политики, торговли и ТЭК, в 2016 — 2022 годах 38 волгоградских предприятий привлекли льготные займы и гранты в размере свыше 3,7 млрд рублей, шесть из них получили около 400 млн рублей по программам совместного финансирования.

Добавим, в промышленности Волгоградской области работают порядка 3,3 тысячи предприятий и более 190 тысяч человек. Индекс промпроизводства в регионе по итогам прошлого года составил 104%, в обрабатывающих производствах – 106%.