11.04.2024 09:01 Четверг

Жильцов планируют обязать предоставить доступ в квартиры специалистов газовой службы

Собственников или нанимателей жилья в многоквартирном доме предложено обязать предоставлять доступ сотруднику специализированной организации для проведения работ по техобслуживанию, ремонту, обследованию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Проект соответствующего федерального закона поддержан сегодня Волгоградской областной Думой.

Корректировки вносятся в Жилищный кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Документ подготовлен в целях повышения уровня безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Согласно действующей норме, коммунальная услуга газоснабжения в многоквартирном доме (МКД) предоставляется газоснабжающей организацией при условии обязательного осуществления техобслуживания соответствующего внутридомового и (или) внутриквартирного оборудования. Кроме того, техническое обслуживание и ремонт являются обязательными элементами комплекса работ, который обеспечивает безопасное использование и содержание газовых систем и приборов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время остро стоит вопрос допуска сотрудников специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования. Отсутствие такого допуска хотя бы в одно из помещений многоквартирного дома создает угрозу жизни и здоровью для всех жильцов МКД.

В связи с этим, предлагается обязать граждан предоставить газовикам доступ к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения необходимых работ в случаях, предусмотренных законодательством. Если владельцы или наниматели жилья добровольно не исполняют эту обязанность и отказывают в допуске, законопроектом предусмотрено закрепить право специализированной организации обратиться в суд с соответствующим заявлением. Кроме того, планируется установить сокращенные сроки рассмотрения судами указанных заявлений, а также внести поправки в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации о немедленном исполнении такого судебного решения.

Как отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина, законопроект, прежде всего, призван обеспечить безопасность проживания в многоквартирных домах. «К сожалению, практика показывает, что граждане далеко не всегда серьезно и ответственно подходят к вопросу обеспечения доступа специалистов для обслуживания газового оборудования. Однако надежная работа газовых устройств и приборов — это не личный вопрос владельцев отдельной квартиры, речь идет о благополучии, жизни и здоровье ближайших соседей, подъезда, а возможно и всего дома. Законодательная новелла ставит более жесткие условия для тех, кто этого не понимает. У газовиков появится больше рычагов, чтобы воздействовать на несознательных собственников и нанимателей жилья, что в конечном итоге делается в интересах самих граждан», — подчеркнула парламентарий.

Предлагаемые поправки призваны обеспечить оперативный допуск работника специализированной организации для техобслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, что будет способствовать повышению уровня безопасности его эксплуатации.

Волгоградская областная Дума приняла постановление о поддержке федерального законопроекта. Документ предварительно был рассмотрен и одобрен парламентским комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.