Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Установление патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности"

  • Статусы:
    ДЕЙСТВУЕТ | Утвержден
  • Категории:
    Административные регламенты | Постановления Администрации
  • № документа:
    622
  • Дата принятия:
    09.12.2022
  • Дата
    размещ.:
    14.12.2022

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ПАТРОНАЖА НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕЕСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

1. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности (далее – патронаж) – устанавливается в порядке, определяемом ст. 41 ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Патронаж – это добровольная и неоплачиваемая помощь. Помощник помогает совершеннолетнему дееспособному гражданину (далее – гражданин/подопечный) в его интересах решать возникающие бытовые проблемы, в том числе юридические вопросы, на основании заключаемых между подопечным и помощником договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Не все граждане могут рассчитывать на патронаж. Для этого необходимы серьезные основания, не позволяющие гражданину осуществлять защиту своих прав. Такими основаниями могут быть:

  • состояние здоровья, вследствие перенесенного гражданином тяжелого заболевания или травмы, и страдающего от их последствий;
  • пенсионный возраст, в силу которого гражданин является беспомощным по состоянию здоровья (серьезные хронические заболевания и т.д.);
  • физические недостатки, которые не позволяют вести нормальный образ жизни.

У гражданина должны быть доказательства того, что он не в силах самостоятельно себя защищать и обслуживать. Но при этом гражданин должен сохранять ясность ума и быть абсолютно дееспособным, то есть иметь возможность управлять своим имуществом и заключать сделки.

Патронаж устанавливается постановлением администрации Ленинского района в течение месяца со дня выявления гражданина, нуждающегося в патронаже. Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляет – отдел опеки и попечительства администрации Ленинского муниципального района Волгоградской области (уполномоченный орган).

2. Для установления патронажа и назначения помощника гражданин обращается в уполномоченный орган и представляет следующие документы:

  • заявление об установлении патронажа;
  • медицинское заключение (справка) с медицинской организации о состоянии здоровья и нуждаемости в постороннем уходе;
  • согласие другого гражданина о назначении его помощником;
  • проект договора поручения либо доверительного управления, заклю­чаемого между гражданином, желающим установить патронаж и кандидатом в помощники.

Помимо вышеуказанных документов гражданин, желающий установить патронаж, и кандидат в помощники представляют документы, удостоверяющие личность. В случае, если за установлением партронажа обращается представитель заявителя, то представляются также документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.

Дополнительно к заявлению прилагается согласие на обработку персональных данных по форме, утвержденной административным регламентом по осуществлению администрацией Ленинского муниципального района государственных полномочий по предоставлению государственной услуги «Установление патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности»

3. На основании представленных документов уполномоченный орган в течение 15 дней издается постановление об установлении патронажа и о назначении помощника либо об отказе, который может быть обжалован заявителем.

4. Уполномоченным органом осуществляется контроль за исполнением помощником своих обязанностей. В случае установления нарушений, допущенных помощником при осуществлении патронажа, министерство извещает об этом подопечного, что является основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над подопечным прекращается в связи с прекращением договоров, указанных в пункте 4 настоящего Порядка по основаниям, предусмотренных законом или договором.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

150