06.07.2016 09:34 Среда
Категории (2):

«Возьмемся за руки, друзья!»

Автор: В.А. Кольянко
Художественный руководитель МКУК "Степновский ЦКД"

В конце июня 2016 года в МКУК «Степновский центр культуры и досуга» прошло мероприятие, основной целью которого является поддержание в Степновском сельском поселении и в Ленинском районе в целом атмосферы гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия.

Программа мероприятия была очень насыщенной. Утром состоялось открытие I межпоселенческого межнационального фестиваля «Возьмемся за руки, друзья», продолжила праздник конференция «Моя национальность крупным планом», затем для детишек было организовано шоу мыльных пузырей, а красивым окончанием всего мероприятия были танцевальный вечер для молодежи и фейерверк.

Открыла фестиваль глава Степновского сельского поселения Наталья Владимировна Корнеева, которая в своем выступлении сделала акцент на необходимости укрепления межнациональных отношений. С приветственным словом к многочисленным участникам и зрителям фестиваля обратились почетные гости: заместитель главы администрации Ленинского муниципального района С.А. Цабыбин, начальник отдела по социальной политике районной администрации  А.В. Зайцев и партнер фестиваля Детский благотворительны фонд «Ангелы надежды» в лице Екатерины Александровны Горишневой, которая любезно предоставила гелевые шары и подарки всем участникам.

Участниками фестиваля стали как маленькие, так и взрослые жители поселка. Перед красиво украшенной сценой можно было полюбоваться и попробовать вкусные национальные блюда: «Какай-шурте», «Хупла» бальзам «Парне» (Чувашия), «Лепешки с творогом», «Жижиг-галнаш» (Чечня), «Пшенная молочная каша», «Блины» (Россия).

Красивым украшением фестиваля послужили сами участники, которые  представили прекрасные номера по номинациям. Представленное самодеятельное народное творчество было великолепно. Вначале была представлена широкая культура России (солисты: Корнеева Н.В., Корнеева С., Воробьева Д., Карабасова Д., дуэт «Улыбка», дуэт «Вдохновение», фольклорный ансамбль «Ивушки», хореографическая студия «Степные узоры» (руководитель Кольянко В.А.), и коллективы МКОУ «Степновская СОШ» (руководители Битюцкая Т.В., Джумагалиева В.А. и Пенская Н.А.). Арабскую и индийскую культуру представил хореографический коллектив из Волгограда «Магия Востока» (руководитель Е.Иванова). Эти творческие люди заворожили всех гостей праздника своими зажигательными танцами.       Культуру Чувашии показали коллективы МКОУ «Степновская СОШ» (Коровина Г.Е.), казахская культура была представлена чтецами Губашевой С., Бурабаевой Ж., хореографическим коллективом «Жулдыздар», стихотворением и песней «АспангаКараймын» в исполнении Джумагалиевой В.А..

Лихую казачью культуру представили веселыми песнями  фольклорный ансамбль «Ивушки» и Воробьева Диана.

И кульминацией фестиваля стал блок чеченской культуры, которую с великой удалью представили: чтец Абдулаева Х., трио национальной песни «Малх» и хореографический коллектив «Звезды Чечни» с зажигательным танцем «Лезгинка» (руководитель Литовченко Т.Н.).

Финалом фестиваля стала песня «Моя Россия» в исполнении ведущей праздника, художественного руководителя МКУК «Степновский ЦКД» Валентины Алексеевны Кольянко и солистки Дариги Карабасовой. Затем все участники собрались на награждение, после чего, в знак дружбы народов, любви, мира и согласия между людьми в небо были выпущены шары.

Далее была проведена конференция «Моя национальность крупным планом», в которой приняли участие педагоги МКОУ «Степновская СОШ».

Также для детей весёлый клоун Ляля (Кольянко В.А.) провела игровое шоу — программу мыльных пузырей «Добавим радость в эту жизнь». В заключение молодежь поселка приятно провела время на танцевальном вечере и вечернем фейерверке.

Надеемся, что этот фестиваль не был последним, ведь на нем открылось столько талантов и творческого потенциала среди участников. И как сказал начальник отдела по социальной политике администрации Ленинского муниципального района Александр Владимирович Зайцев — «Такие фестивали нужно проводить во всех поселениях нашего района, чтобы люди различных национальностей, живущие на Ленинской земле, были дружным и сплоченным народом!»