24.08.2017 10:40 Четверг

Сообщение о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно гражданам, имеющим трёх и более детей

Согласно Закона Волгоградской области от 14 июля 2015 г. N 123-ОД "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно" земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов предоставляются гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе находящихся под опекой или попечительством или переданных на воспитание по договору о приемной семье, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, при условии совместного проживания гражданина и его детей (далее — граждане, имеющие трех и более детей).

В полной семье земельный участок предоставляется в совместную собственность супругов — родителей (приемных родителей) трех и более детей, а при наличии согласия второго супруга или оснований для отказа в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом одному из супругов — проживающему совместно с детьми одному родителю трех и более детей либо лицу, его заменяющему (опекуну, попечителю, приемному родителю).

В неполной семье земельный участок предоставляется в собственность проживающему совместно с детьми одному из родителей трех и более детей либо лицу, его заменяющему (опекуну, попечителю, приемному родителю).

Право на постановку на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно и на получение земельного участка в собственность бесплатно имеют граждане, постоянно проживающие на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет, непосредственно предшествующих дате подачи ими заявления о постановке на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно.

Гражданин, изъявивший желание получить в собственность бесплатно земельный участок подает заявление о постановке на учет в целях последующего предоставления ему земельного участка в собственность бесплатно в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающий правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции (далее — уполномоченный орган).

Заявление подается в уполномоченный орган по месту жительства заявителя.К заявлению прилагаются гражданами, имеющими трех и более детей, следующие документы:

а) копия паспорта или документа, его заменяющего, копии паспортов, свидетельств о рождении детей;

б) документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) постоянное проживание гражданина на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет, непосредственно предшествующих дате подачи им заявления (сведения о регистрации по месту жительства гражданина, справка о составе семьи, поквартирная карточка, выписка из домовой книги, решение суда об установлении соответствующего факта);

в) документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) совместное проживание гражданина и его детей (сведения о регистрации по месту жительства гражданина, справка о составе семьи, поквартирная карточка, выписка из домовой книги, акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 сентября 2009 г. N 334 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423 м, решение суда об установлении соответствующего факта);

г) копия договора о приемной семье, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями (родителем), — для приемной семьи;

д) копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя — для граждан, назначенных опекунами или попечителями несовершеннолетних детей;

е) документы, подтверждающие обучение совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, — для граждан, имеющих указанных детей;