04.12.2012 15:30 Вторник

Содействие развитию самозанятости безработных граждан

Средства на реализацию мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан предоставляются на безвозмездной основе в виде финансовой помощи на указанные в бизнес-плане (технико-экономическом обосновании) или финансово-экономическом обосновании затраты.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ НА ОРГАНИЗАЦИЮ СОБСТВЕННОГО ДЕЛА?

Субсидии предоставляются гражданам Российской Федерации:

• признанным в установленном порядке безработными;

• имеющими право на получение пособия по безработице;

• достигшим 18 летнего возраста;

• изъявившее желание осуществлять предпринимательскую деятельность.

КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ НА ОРГАНИЗАЦИЮ СОБСТВЕННОГО ДЕЛА?

Субсидия предоставляется при наличии:

• заявления на предоставление субсидии;

• технико-экономического обоснования (бизнес-плана) избранного вида деятельности;

• положительного заключения комиссии по проведению независимой экспертизы бизнес-планов;

• договора между Центром занятости населения и безработным гражданином о предоставлении субсидии на организацию малого предпринимательства и самозанятости;

• свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства;

• учредительных документов юридического лица;

• документов, подтверждающих отнесение юридического лица к субъектам малого предпринимательства в соответствии с требованиями Федерального закона от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В КАКОМ РАЗМЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СУБСИДИИЯ НА ОРГАНИЗАЦИЮ СОБСТВЕННОГО ДЕЛА?

Субсидия предоставляется в размере, не превышающем суммы двенадцатикратной максимальной величины пособия по безработице.

Кроме того, безработным гражданам, открывшим собственное дело, может быть оказана финансовая помощь на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан из расчета двенадцатикратной максимальной величины пособия по безработице за каждое рабочее место.

КАКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУБСИДИИ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНЯТЬ?

Субсидия используется гражданином по целевому назначению на осуществление предпринимательской деятельности в соответствии со сметой расходов на организацию предпринимательства и самозанятости (приложение к договору).

НАПРАВЛЕНИЯМИ РАСХОДОВАНИЯ ГРАЖДАНИНОМ СУБСИДИИ ЯВЛЯЮТСЯ:

• приобретение основных средств (зданий, строений, помещений, сооружений, сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственной техники, оборудования, мебели, персональных компьютеров, оргтехники, кассовых аппаратов и др.);

• текущий или капитальный ремонт нежилых помещений;

• приобретение и сопровождение программного обеспечения;

• производство, размещение и распространение рекламы;

• получение лицензий на осуществление видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

• сертификацию продукции и другие виды расходов.

Субсидия не может быть использована для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Все интересующие Вас вопросы можно задать специалистам по телефону: 4-14-34.