Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

21.12.2015 14:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Имеются ли отдельные нормы законодательства, регламентирующие вопросы охраны труда граждан, осуществляющих трудовую деятельность в организациях ЖКХ?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Ленинского района Ю.В.Кирьянов:

«Приказом Минтруда России от 07.07.2015 № 439н утверждены  Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, которыми установлены государственные нормативные требования охраны труда в организациях ЖКХ.

Утвержденные Правила обязательны для исполнения работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), при организации и осуществлении ими работ в сфере ЖКХ. Ответственность за выполнение Правил несет работодатель.

На основе Правил и типовых инструкций по охране труда, утвержденных в установленном порядке, разрабатываются инструкции по охране труда для профессий или видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного представительного органа.

Работодатель должен обеспечить:

- содержание применяемого оборудования, инструмента и приспособлений в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации-изготовителя;

- обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;

- контроль за соблюдением работниками требований Правил и инструкций по охране труда.

При выполнении работ в сфере ЖКХ на работников возможно воздействие вредных или опасных производственных факторов.

Установлены требования охраны труда, в том числе:

- предъявляемые к зданиям (сооружениям), территориям, производственным помещениям, размещению технологического оборудования и организации рабочих мест;

- при осуществлении производственных процессов;

- предъявляемые к транспортировке и хранению исходных материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30