Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

21.12.2015 14:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно оформить трудовые отношения?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Ленинского района Ю.В.Кирьянов:

«В ходе прокурорских проверок часто сталкиваешься с тем, что в большинстве случаев трудовые отношения между работником и работодателем документально ничем не подтверждены: ни трудовым договором, ни приказом о приёме на работу

Как правило, такие отношения возникают на основе устных договоренностей. Для работодателей они выгодны, прежде всего, отсутствием необходимости уплачивать налоги, взносы в бюджеты и внебюджетные фонды, а также возможностью не соблюдать, установленные трудовым законодательством гарантии прав работников.

Согласно статьи 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании письменного трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Содержание трудового договора регламентировано статьей 57 ТК РФ.

Таким образом, работнику, устраиваясь на работу, необходимо требовать от работодателя заключения трудового договора (трудового соглашения), оформления трудовой книжки и оплаты труда в размере, не менее минимального размера оплаты труда."

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25