21.12.2015 14:14 Понедельник

Возможно ли продление трудового договора срок действия которого истекает в период беременности?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Ленинского района Ю.В.Кирьянов:

«Федеральным законом от 29.06.2015 № 201-ФЗ внесены изменения в статьи 84.1 и 261 Трудового кодекса Российской Федерации, которыми предусмотрены дополнительные гарантии для беременных женщин.

Согласно поправкам срок действия трудового договора, истекающего в период беременности женщины, работодатель обязан продлить по ее письменному заявлению до даты окончания беременности.

Однако, женщине необходимо представить медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

В случае, если работнице предоставлен в установленном порядке отпуск по беременности и родам, срок действия трудового договора ей должен быть продлен до окончания такого отпуска»