29.05.2015 15:32 Пятница

Прокуратура разъясняет

Вопрос: «Судебными приставами-исполнителями наложен арест на счет, открытый на моё имя в банке. Однако этот счет открыт для перечисления алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей. Законно ли это? Что делать?»

На вопрос отвечает заместитель прокурора Ленинского района Ю.В.Кирьянов

«Подобные действия судебных приставов-исполнителей являются незаконными. В соответствии с ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

К таким доходам относятся, в том числе денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

При таких обстоятельствах в службу судебных приставов должнику необходимо предоставить документы, подтверждающие  предназначение лицевого счета, после чего арест на указанный счет должен быть снят»