18.06.2015 09:09 Четверг

Вопрос: «В какой срок могут быть обжалованы действия работодателя?».

На вопрос отвечает заместитель помощник прокурора Ленинского района Ю.В.Кирьянов:

«В соответствии с положениями ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В связи с этим работникам, полагающим, что их права нарушались со стороны работодателя, целесообразно незамедлительно после увольнения обратиться в Государственную инспекцию труда Волгоградской области для проведения соответствующей проверки правильности начисления и выплаты заработной платы и расчетных при увольнении, так как в случае пропуска трехмесячного срока суд вправе не рассматривать подобные требования.

С подобным заявлением работник может обратиться и в прокуратуру района».