02.06.2015 09:46 Вторник

Прокуратура разъясняет

Слышал, что отсрочка от армии теперь распространяется на студентов специальных учебных заведений. Так ли это?
На вопрос отвечает заместитель прокурора Ленинского района Ю.В.Кирьянов:

«Недавно Государственная Дума приняла изменения к федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с ними право на отсрочку от призыва на военную службу имеют, в том числе, и учащиеся средних специальных учебных заведений. При этом необходимо соблюдение несколько условий. Во-первых, юноша должен обучаться на очном отделении. Во-вторых, его колледж или техникум должен иметь государственную аккредитацию образовательных программ.

Правда, в силу изменения вступят лишь с начала 2017 года. Таким образом, с 1 января 2017 года отсрочка для студентов техникумов, колледжей и профессиональных училищ будет действовать до окончания учебного заведения».