25.06.2015 12:38 Четверг

Природоохранная прокуратура разъясняет

Приказом министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области от 25.12.2014 № 2099 в перечень особо охраняемых территорий регионального значения внесены государственные охотничьи заказники «Задонский», «Куланинский», «Кумылженский», «Лещевский», «Ольховский», «Раздорский», «Чернополянский».

Таким образом в настоящее время данные территории обладают особым режимом с существенными ограничениями.

Пункт «г» ст. 256 УК РФ и пункт «г» ст. 258 УК РФ в качестве признака состава уголовного преступления содержат указание на совершение незаконной добычи водных биоресурсов и незаконной охоты на особо охраняемой природной территории.

Таким образом, в настоящее время незаконная добыча водных и охотничьих ресурсов на территории охотничьих заказников Волгоградской области являются уголовными преступлениями.

Заместитель Волгоградского межрайонного

природоохранного прокурора                                              М.Г. Макашов