Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

14.06.2016 10:03 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Должна ли проводиться индексации алиментов судебным приставом-исполнителем при повышении величины прожиточного минимума? Алименты уплачиваются в срок.

На вопрос отвечает помощник прокурора Ленинского района Садовикова Е.С.:

«В соответствии с ч.1 ст.102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

О такой индексации судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

Аналогичные требования содержатся в ч.1 ст.117 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами ч.1 ст.117 СК РФ, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации – в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.

Постановлением Администрации Волгоградской области от 13.05.2016 № 242-п действующая величина прожиточного минимума по Волгоградской области составляет: для трудоспособного населения — 9898 рублей; для пенсионеров — 7477 рублей; для детей — 9331 рубль.

В случае не проведения индексации алиментов судебным приставом-исполнителем, получатель алиментов имеет право обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением на бездействие судебных приставов-исполнителей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70