Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

05.06.2017 14:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В каких случаях хранение гражданином наркотических средств будет считаться законным?

отвечает на вопрос Помощник прокурора  Ленинского района Д.С. Моисеев

Порядок оборота наркотических средств закреплен в Федеральном законе от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средств и психотропных веществах» (далее – Закон №3-ФЗ).

Статьей 25 Закона №3-ФЗ определено, что отпуск наркотических и психотропных лекарственных препаратов физическим лицам производится только в аптечных организациях, в медицинских организациях или обособленных подразделениях медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптечные организации, при наличии у аптечных организаций, медицинских организаций, их обособленных подразделений лицензии, предусмотренной законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

При этом получить наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998, в таких организациях возможно только по рецепту.

Перевозка же указанных препаратов физическими лицами  разрешена только при наличии документа, выданного аптечной организацией и подтверждающего законность их получения.

Также необходимо знать, что Законом №3-ФЗ установлен полный запрет на  оборот наркотических и психотропных средств, включенных в список I.

Таким образом, хранение наркотических средств физическим лицом будет законно в случае принадлежности их к лекарственным препаратам, соблюдения порядка их получения в медицинских организациях и при наличии соответствующих документов, подтверждающих законность их получения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5