08.06.2022 16:10 Среда

Региональный оператор ООО «Ситиматик-Волгоград» отказывается вывозить спиленные ветки деревьев, законно ли это?

Ответ: Статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Следовательно, отходы растительного происхождения, такие как ветки, листва к твердым коммунальным отходам не относятся.

Таким образом, региональный оператор правомерно отказывает в вывозе данных отходов.

Вышеуказанные отходы должны вывозиться в соответствии с заключенными договорами по нерегулируемой цене лицами, осуществляющими деятельность в указанной сфере, которые обладают соответствующей разрешительной документацией.