Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

30.03.2023 22:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Имеет ли право муниципальный служащий, который обязан предоставлять ежегодно работодателю сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера сдавать принадлежащую ему

Отвечает заместитель прокурора Ленинского района Колупаев А.А.

Муниципальный служащий имеет вправе таким способом распоряжаться недвижимым имуществом, но при условии, что получение прибыли не являлось целью его приобретения.

Муниципальным служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц (п. 3.1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Таким образом, муниципальный служащий вправе сдавать жилое помещение в аренду, если сделка не имеет признаков предпринимательской деятельности.

К предпринимательской деятельности при сдаче квартиры в аренду можно отнести: сдачу квартиры посуточно; сдачу в аренду сразу нескольких квартир, покупку квартиры с целью ее последующей сдачи в аренду.

Сумму дохода, полученную от сдачи квартиры в аренду, в обязательном порядке необходимо отражать в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (форма утверждена Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460) с уплатой соответствующего налога.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4