Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

28.04.2023 18:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самовольные уходы несовершеннолетних

В нашем районе сохраняется тревожная тенденция: практически не снижается количество самовольных уходов несовершеннолетних из дома.

Читатель подумает, что дети, мол, уходят из неблагополучных семей, где родители постоянно пьянствуют, воспитанием своих детей не занимаются.

Однако практика показывает, что подростки уходят из разных семей — и неблагополучных и вполне обычных и даже обеспеченных. Если в первом случае понятно, почему подростки бегут из дома, где дети с рождения предоставлены сами себе и привыкли вести бесконтрольный образ жизни. То в благополучных семьях, ситуация другая. Очень часто родители в таких семьях заявляют, что они вынуждены много работать, чтобы обеспечить своему чаду достаток и комфорт, на духовное же воспитание ребенка времени не остается совсем. Наши дети быстро привыкают к тому, что мать или отец, вкусно накормив ребенка, купив ему новые джинсы, не будут интересоваться, что по телевизору он посмотрит, на какие интернет сайты зайдет, с кем пойдет гулять, да и просто о чем он думает и мечтает.

Итак, причинами ухода ребенка из семьи чаще всего являются:

- Злоупотребление родителями спиртными напитками, родители зачастую не знают, где, с кем и как проводят время их дети;

- Занятость родителей на работе, при этом у подростка не организован досуг и он предоставлен в течение дня сам себе, что способствует его бродяжничеству.

К несовершеннолетним, совершающим самовольные уходы, и к их родителям (законным представителям), сотрудниками полиции принимаются различные меры профилактического характера. Основные меры, такие как проведение профилактических бесед, привлечение к административной ответственности родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), а также проводится работа по организации занятости или временного трудоустройства несовершеннолетних, организации их досуга.

Уважаемые родители, если Вы столкнулись с ситуацией, когда Ваш ребенок бежит из дома, или у Вас с ним пропало взаимопонимание, не спешите винить в этом друзей подростка, школу, улицу. Загляните в себя! Все всегда начинается с семьи! То, что Вы заложили в своего ребенка, то и пожинаете. Не пытайтесь просто навязывать детям свою волю, свой контроль, детей нужно понять и принять. Будьте мудрее! Чаще смотрите в глаза своим детям, найдите общее занятие, стремитесь проводить с ребенком больше времени, интересуйтесь им, старайтесь жить его жизнью, не отмахивайтесь от подростка, когда он приходит к Вам со своими проблемами, какими бы мизерными и нелепыми они Вам не казались. Да и просто ДРУЖИТЕ со своими детьми. И поверьте, Ваш ребенок быстро ответит взаимностью. Ведь зачем бежать от лучших друзей, самых верных, самых понимающих, самых любящих? Ни в коем случае нельзя применять меры физического воздействия. Говорите с ребенком! Все, что для взрослых полная бессмыслица, для ребенка очень важно! Проводите как можно больше времени с детьми, попытайтесь наладить с ними доверительные, дружеские отношения. Старайтесь вместе решать, как проводить досуг. Если свободное время заполнить интересными и полезными занятиями, многие проблемы будут решены. Примите любые откровения ребенка как признак огромного доверия к вам. Выслушивайте подростка всегда, особенно если он хочет поделиться чем-то сокровенным.

Родитель должен знать, как предупредить самовольный уход из семьи ребенка:

1.Построить с ребенком доверительные отношения.

2.Интересоваться проблемами, увлечениями, кругом друзей своего ребенка.

3.Организовать досуг ребенку с учетом его пожеланий и интересов.

4.Создать благоприятный климат в семье.

5.Если Ваш ребенок не делится с Вами своими проблемами, Задумайтесь! Не только над его поведением, главная проблема — в воспитании!!! Ваши дети — это Ваше будущее!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28