23.12.2013 08:57 Понедельник

Новое: О кадастровом учете.

1 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» (далее – закон №250-ФЗ), который вносит изменения в федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 №221-ФЗ.

С 1 октября 2013  межевой план, технический план и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования направляются в орган кадастрового учета в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Кроме того, теперь одним из видов общедоступных сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, предоставляющих органом кадастрового учета по запросам любых лиц относится кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости и его кадастровом номере.

Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.