20.02.2014 08:27 Четверг

Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства - работодатели!

Обращаем Ваше внимание на необходимость установления заработной платы работникам не ниже установленного прожиточного минимума.

В настоящее время в регионе действует Региональное Соглашение «О минимальной заработной плате в Волгоградской области», заключенное Администрацией Волгоградской области, с одной стороны, Волгоградским областным Советом профсоюзов, с другой стороны, Региональным объединением работодателей (некоммерческой организацией) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области» (Волгоград, 28 июля 2010 года, № С-111/10).

Предметом Соглашения является установление минимального размера заработной платы работодателями — юридическими и физическими лицами в следующих размерах:

-         для внебюджетного сектора экономики — в размере 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области (на 01.01.2013 г. прожиточный минимум трудоспособного населения составляет 6996 руб., соответственно минимальный размер заработной платы составит 8395 руб.);

-         для бюджетных государственных и муниципальных учреждений — в размере минимального размера оплаты труда, установленного на федеральном уровне (на 01.01.2013 он составляет 5205 руб.);

-         для общественных организаций (объединений), некоммерческих организаций, а также организаций, созданных обществами инвалидов, — в размере минимального размера оплаты труда, установленного на федеральном уровне (на 01.01.2013 г. он составляет 5205 руб.);

-         для работников, осуществляющих трудовую деятельность на общественных и временных работах (в том числе при стажировке), организованных работодателем по временному трудоустройству работников в рамках реализации программ дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Волгоградской области и содействия занятости населения, — в размере минимального размера оплаты труда, установленного на федеральном уровне (на 01.01.2013 г. он составляет 5205 руб.).

Для Работодателей, отнесенных по виду экономической деятельности к сельскому хозяйству, установлен особый порядок расчета ежемесячного значения минимальной заработной платы, исходя из среднегодового заработка работника. При этом размер ежемесячного значения минимальной заработной платы по итогам календарного года не может быть менее 1,2 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (то есть на 01.01.2013 г. не менее 8395 руб.).

Если Работодатели, осуществляющие деятельность на территории Волгоградской области, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к настоящему Соглашению (или в течение 30 дней со дня государственной регистрации работодателя) не представляют в министерство труда и социальной защиты населения Волгоградской области (400136, г. Волгоград, ул. Новороссийская, д. 41) мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то настоящее Соглашение считается распространенным на этих Работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими (указанное предложение официально опубликовано 04.08.2010 г.).

Присоединение к соглашению влечет повышение сознательности и социальной ответственности работодателя перед коллективом, престижа организации, увеличение фонда оплаты труда, соответственно размера отчислений на налог на доходы