Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

20.02.2014 08:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства Волгоградской области!

18 февраля 2014 года в 14.00 в здании Администрации состоялось совещание с представителями малого предпринимательства Ленинского муниципального района при участии представителей Федеральной Налоговой Службы МИФНС №4, на котором были рассмотрены вопросы о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На совещании было рассмотрено следующее:

25 июня 2012 г.были внесены изменения в  № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 94-ФЗ) в части  специальных налоговых режимов и порядок зачисления поступающих от них налогов.

По данному вопросу представителями МИФНС №4 даны следующие разъяснения:

1. Основным содержанием Федерального закона № 94-ФЗ является дополнение перечня специальных налоговых режимов (пункт 2 статьи 18 части первой Налогового кодекса Российской Федерации) специальным налоговым режимом «Патентная система налогообложения», применение которого установлено новой главой 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

2.Патентная система налогообложения действует с 2013 года для индивидуальных предпринимателей на основе патента, которая применяется в настоящее время в соответствии со статьей 346.25.1 НК РФ главы 262 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ.

3.Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями, переход на нее является добровольным и она может совмещаться с иными режимами налогообложения.

4.По сравнению с действующей упрощенной системой налогообложения на основе патента средняя численность наемных работников (в т. ч. по договорам гражданско-правового характера), которых вправе привлекать индивидуальный предприниматель за налоговый период, увеличилась с 5 до 15 человек.

5.Налоговой базой для исчисления налога, является потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход, размеры которого устанавливаются законами субъектов РФ.

6. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

7.Налог исчисляется по ставке в размере 6 % процентов от потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода умноженного на индекс дефлятора(установленного на 2014год). 

Если патент получен на срок менее  календарного года,  то стоимость патента рассчитывается путем деления указанного дохода на двенадцать месяцев умножения на индекс дефлятора 1,067  умножения  на количество месяцев срока, на который выдан патент и умножение на ставку налога  6%.

8.Сумма налога не уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

9.Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется. Однако налогоплательщики патентной системы налогообложения обязаны вести налоговый учет доходов в целях  контроля за соблюдением ограничения по доходам от реализации в книге учета доходов, которая ведется отдельно по каждому полученному патенту.

10.Так как налогоплательщики патентной системы налогообложения обязаны вести налоговый учет доходов, то они могут не вести бухгалтерский учет.

По инициативе представителей малого предпринимательства специалистами МИФНС №4 был произведен расчет стоимости патента по сферам деятельности субъектов малого предпринимательства, действующих на территории Ленинского муниципального района(торговля, бытовое обслуживание, медицина).

Дополнительно к вышеназванным вопросам был озвучен перечень требований к субъектам малого предпринимательства в сфере природоохранной деятельности.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63