Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

20.02.2014 08:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства Волгоградской области!

Обращаем Ваше внимание на необходимость своевременной и полной оплаты налогов субъектами малого и среднего предпринимательства.

Статьей 57 Конституции РФ и пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога.

Несвоевременная уплата налоговых платежей дает налоговому органу основания для взыскания задолженности в принудительном порядке, определенном законодательством РФ о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса РФ.

В случае неуплаты налоговых платежей в срок, указанный в требовании, налоговым органом принимаются меры взыскания, определенные статьей 46 Налогового кодекса РФ — взыскание налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также за счет его электронных денежных средств, статьей 76 Налогового кодекса РФ — приостановление операций по счетам.

При отсутствии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика взыскание налога, сбора, а также пеней и штрафов производится на основании статьи 47 Налогового кодекса РФ — за счет иного имущества налогоплательщика.

Кроме того, согласно статье. 75 Налогового кодекса РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, начисляются пени.

За неуплату налоговых платежей в отношение налогоплательщика может быть наложено ограничение на выезд из Российской Федерации.

В случае невозможности взыскания задолженности за счет денежных средств и иного имущества в отношении налогоплателыцика-должника налоговым органом в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 29.05.2004 № 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве» инициируется процедура банкротства.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44