26.02.2020 08:37 Среда

Домик в деревне - что такое сельская ипотека

Возможно, с этого года число тех, кто покидает села и хутора уменьшится!

Для жителей таких населенных пунктов теперь действует по ставке не более 3% годовых. Ее можно получить в банках « Россельхозбанк», Сбербанк, « Росбанк», «Московский кредитный банк», « Альфа- банк», « ВТБ», « ГПБ», ЮниКредитбанк», « Открытие», « Райффайзербанк», « Промсвязьбанк». Ипотеку можно взять не только на дом, но и на квартиру в селе. Деньги даются и на приобретение земельного участка с последующим строительством. Но есть условие: самому строить нельзя, возведение дома должна заняться подрядная организация.

Сельский заемщик должен будет внести не менее 10% от стоимости жилья, причем для этой цели можно использовать материнский капитал. Срок погашения новой ипотеки- до 25 лет. Все подробности можно узнать на сайте Минсельхоза РФ и в банках.

С наступившего года селяне могут получить и еще льготный кредит — для повышения уровня благоустройства домовладений. Он выдается по ставке до 5% на срок до 5 лет размером до 250 тыс. рублей