05.04.2021 13:23 Понедельник

Россельхознадзор информирует об утверждении ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации

Россельхознадзор информирует, о том, что с 1 января 2021 года на территории Российской Федерации действуют «Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации» (далее по тексту Правила), утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21 октября 2020 года № 622.

Данные правила необходимо соблюдать при содержании КРС, гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями, организациями и учреждениями уголовно-исполнительной системы, а также иными организациями и учреждениями.

В Правилах отражены допустимые нормы площади на одну голову КРС при их содержании, расстояния от помещения, где содержатся животные до границы соседнего участка, нормы кормления и поения животных, а так же условия которые необходимо соблюдать при складирования навоза.

Так же обозначены требования, которые необходимо соблюдать хозяйствующим субъектам с целью профилактики распространения инфекционных заболеваний животных, а именно проведение профилактических мероприятий и диагностических исследований. Хозяйствующим субъектам необходимо знать, в каких случаях и каким образом проводятся мероприятия по карантинированию КРС.

Необходимо помнить, что в соответствии со статьей 18 Закона РФ от 14 мая 1993 года N 4979-1 «О ветеринарии» — ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства — производители этих продуктов.

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:

осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

предоставлять специалистам в области ветеринарии, по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении; выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

Не предоставление владельцем животного для проведения карантинирования или отказ владельца от вакцинации животного или проведения диагностического исследования, влечет административную ответственность, предусмотренную частями 1 и 2 статьи 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наказание в виде административного штрафа.