Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

18.10.2023 16:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

Во II декаде октября на отдельных полях озимой пшеницы выявлено краевое заселение мышевидными грызунами в Городищенском, Даниловском, Еланском, Котовском, Новоаннинском, Суровикинском, Серафимовичском, Руднянском и Палласовском районах.

Рекомендуем проводить постоянный мониторинг за посевами озимых культур.

При обнаружении мышевидных грызунов с численностью выше ЭПВ (от 50 жилых нор/га) следует провести обработку родентицидами.

ВАЖНО! Обработки проводить согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации в 2023 году методом ручного внесения в норы.

Напоминаем, что родентициды – токсичные препараты, требующие особой осторожности в применении. Мышевидные грызуны относятся к теплокровным животным, поэтому механизмы действия химических родентицидов сходны как для грызунов, так и для других теплокровных, включая человека. Поэтому во избежание угрозы здоровью работы с приманками должны проводится с применением средств индивидуальной защиты и под контролем специалистов агрономической службы хозяйств. Для эффективности применения препаратов и недопущения гибели животных приманки раскладываются на полях вручную, строго в норы грызунов с применением специальных аппликаторов или мерных ложек с длинным черенком. Перед началом работ родентицидами обязательно необходимо оповестить население иФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области оказывает консультационные услуги сельхозтоваропроизводителям в области защиты растений. По всем интересующим вопросам обращаться в районные отделы филиала или в областной отдел по защите растений — 8-995-428-20-29. контролирующие органы. Обработанные места отмечаются табличками и колышками. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3