07.05.2024 10:03 Вторник

Осторожно – клещи!

ГБУ ВО «Ленинская рай СББЖ» доводит до сведения жителей Ленинского района, что с установлением устойчивых положительных температур начинается пробуждение природы, в том числе и насекомых. Одним из самых опасных являются кровососущие – клещи, которые могут стать переносчиками заболеваний человека и животных.

В числе передаваемых клещами заболеваний – пироплазмоз различных видов животных, некоторые опасные инфекции — АЧС свиней, узелковый дерматит КРС, ящур, туляремия и другие. Возможна передача клещами крымской геморрагической лихорадки от животных – носителей к человеку.

На территории Волгоградской области с апреля по сентябрь ежегодно регистрируется опасное инфекционное заболевание людей, передающиеся через укусы клещей: крымская геморрагическая лихорадка.

Какие профилактические мероприятия должны проводиться с целью предупреждения заболевания КГЛ?

В первую очередь, в период активизации клещей, необходимо осуществлять мероприятия, направленные на предотвращение контакта с клещами и снижение численности иксодовых клещей:

• в целях личной безопасности использовать защитную одежду при выходе на природу, в том числе на пастбища, полевые работы, отдых и каждый час проводить само – и взаимоосмотры на наличие клещей. Одежду необходимо обрабатывать репеллентами, отпугивающими клещей. При выборе репеллента необходимо отдать предпочтение препаратам, которые согласно инструкции по применению используются в отношении клещей – переносчиков КГЛ;

• при уходе за животными категорически нельзя снимать клещей не защищенными руками и раздавливать их;

• при наличии заклещеванности животных необходимо обращаться к ветеринарным специалистам и проводить акарицидные (противоклещевые) обработки животных препаратами в соответствии с инструкцией по их применению;

• в парках и других местах отдыха населения не допускать выпас сельскохозяйственных животных.

Если вы содержите сельскохозяйственных животных обязательно нужно ставить их на учет в государственные учреждения для проведения ветеринарных профилактических мероприятий, в том числе акарицидных обработок. Ветеринарные специалисты проведут противоклещевую обработку животных лекарственными препаратами, разрешенными для применения на животных, информируют владельцев о сроках ожидания, когда запрещено отправлять скот на убой.