04.02.2015 09:08 Среда

Урок мужества

Глава администрации Ленинского муниципального района Варваровский Николай Николаевич поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с 72-ой годовщиной победы советских войск под Сталинградом.

«Мы помним всех героев Сталинграда,
Ушедших в вечность и живых.
Их подвиг вечен,
И потомкам надо
Учиться доблести у них…»

2 февраля 2015 года в Ленинском районном музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное 72-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В этот день на урок мужества были приглашены труженики тыла — Гужвенко Александр Иванович,  Фролова Татьяна Андреевна,  Ермак Таисия Егоровна, Ермак Алексей Салимонович,  Садчикова Татьяна Ивановна, участник Великой Отечественной войны Абрамов Константин Вениаминович, дитя войны Тащилкина Любовь Николаевна. На встречу с ветеранами пришли учащиеся 5А класса Ленинской школы № 1 с классным руководителем Абушаевой Юлией Игоревной. В торжественной обстановке Глава администрации Ленинского муниципального района Варваровский Н.Н. поздравил уважаемых ветеранов с праздником и вручил им юбилейные медали, посвященные 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

На этом мероприятии районный музей представил выставку с показом презентации и отрывков из документальных фильмов о Сталинграде. Фотографии на выставке рассказывают о городе Сталинграде, о периодах Сталинградской битвы, о защитниках Сталинграда — наших земляках, о детях Сталинграда, о Героях Советского союза — участниках Сталинградской битвы и конечно о героических тружениках тыла из Ленинского района. Для обозрения были представлены бесценные экспонаты периода Великой Отечественной войны: фрагменты оружия и боеприпасов, ордена и медали, документы военных лет, фронтовые письма, личные вещи солдат и многое другое. Своими воспоминаниями с ребятами поделились Абрамов К.В., Фролова Т.А., Гужвенко А.И., Тащилкина Л.Н. Школьники с огромным вниманием и волнением слушали рассказы ветеранов.

Встреча закончилась дружественным чаепитием, где ветераны продолжали делиться своими воспоминаниями.

Выставка  «Сквозь огненный ад Сталинграда» будет работать до конца февраля 2015 года. Приглашаем всех жителей и гостей нашего района посетить Ленинский районный музей.

P2020002
P2020022