21.05.2015 09:59 Четверг

18 мая - Международный день музеев

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Это праздник хранителей общечеловеческой культуры и национальных ценностей. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают…

Свой профессиональный праздник отметили и сотрудники Ленинского районного музея. В этот день с восьми утра и до семи вечера все желающие могли побывать в «храме муз». Все мероприятия были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста работала выставка «Музей в чемодане». Ребята с первого по третий класс Ленинской школы № 3 и детского сада «Буратино» смогли не только посмотреть, но и подержать в руках бесценные экспонаты времен Великой Отечественной войны. Не менее интересным для них был и показ мультфильмов «Телефон», созданного в 1944 году, и «Лиса, заяц и петух», 1942 года создания.

В «Литературной гостиной» в этот день собрались наши землячки-поэтессы. В стенах музея можно было услышать замечательные стихи Светланы Анциферовой, Галины Засимовой, Людмилы Авдеевой, Сонии Кузиной и Аллы Кувакиной. За чашкой чая поделилась своими воспоминаниями о военном времени Нина Михайловна Авдеева.

С радостью и великой благодарностью сотрудники музея принимали подарки от своих дарителей. Хочется сказать огромное спасибо С.А. Никифоровой (г. Ленинск), И.С. и А.С. Крамским (из с. Заплавное), Д.А. Житникову (с. Бахтияровка).

До конца мая в музее будет работать выставка «Девушка шла по войне». Мы ждем вас, наши дорогие друзья!

P1190996