21.05.2013 13:56 Вторник

Военно-патриотичекие игры

По традиции в весенний период на территории Ленинского муниципального района проходят военно-патриотические игры – «Солдат», «Орленок», «Зарница». Игры проводятся с целью формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданственности, стимулирования интереса к изучению истории России и родного края, формирования условий для практической реализации программ по физической и военной подготовке допризывной молодежи.

Учредителями мероприятий являются: отдел по социальной политике Администрации Ленинского муниципального района, отдел Образования Администрации Ленинского муниципального района, МБУ «Ленинский центр по работе с подростками и молодежью «Выбор».

Военно-патриотичекие игры  включают в себя:

- исторический конкурс;

- туристическую эстафету;

- конкурс по строевой подготовки;

- конкурс по силовым упражнениям;

- конкурс «Защита» (умение применять различные средства индивидуальной защиты – противогазы, общевойсковой защитный комплект).

По итогам соревнований в районном конкурсе «Орленок- 2013» места распределились следующим образом:

I место – команда «Ветер» МКОУ ЛСОШ №1;

II место – команда «Штурм» Коммунаровская СОШ;

III место – команда «Атлант» МКОУ ЛСОШ №3.

В районном конкурсе «Зарница 2013»  I место заняла команда «Ветер» МКОУ ЛСОШ №1, II место – команда «Степь» Степновская СОШ, III место — команда «Юность» Царевская СОШ.

Подобные мероприятия благотворно влияют на развитие физических способностей молодежи, развивают чувство патриотизма, способствуют сплоченности коллективов.