04.06.2013 16:42 Вторник

Наша общая Победа.

В г. Волгограде в рамках Всероссийского автопробега «Дороги Победы» были подведены итоги реализации проекта по записи видео-воспоминаний участников Великой Отечественной войны с целью последующей передачи видеороликов в Государственный архив РФ.

Основной целью проекта является сформирование видеоархива воспоминаний  ветеранов
Великой Отечественной войны, который впоследствии будет передан в
Государственный архив Российской Федерации и размещен в сети Интернет
в свободном доступе.

Численность ветеранов уменьшается с каждым днем. Через несколько
лет наши дети смогут изучать историю тех героических лет только со
страниц учебников. Видеоархив же позволит сохранить для истории «живые»
воспоминания представителей уходящего от нас навсегда поколения: их
эмоции, чувства, боль, страх, горечь утраты, и ни с чем несравнимую радость
от долгожданного слова — Победа, ни с чем несравнимую гордость за нашу
страну.

Ленинский Центр по работе с подростками и молодежью «Выбор» с энтузиазмом включился в данный проект еще год
назад. В итоге восемнадцать видеороликов с воспоминаниями участников и очевидцев тех легендарных военных событий были подготовлены воспитанниками центра и переданы в ГБУ «Волгоградпатриотцентр». За активное участие в данном проекте учреждение награждено
благодарственным письмом Комитета по делам молодежи Правительства Волгоградской области.