14.11.2014 08:31 Пятница
Категории (2):

Природоохранная прокуратура разъясняет

Изменения в законодательстве в связи с уточнением полномочий государственных органов при осуществлении государственного надзора.

15 ноября 2014г вступает в силу Федеральный закон от 14.10.2014г № 307-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Этим законом вносятся изменения в нормы главы 23 Кодекса РФ об административных правонарушениях – уточняются полномочия органов и должностных лиц по рассмотрению дел об административных правонарушениях, а также вводится норма, предусматривающая совершение процессуальных действий, за исключением личного досмотра, в отсутствии понятых в случае применения видеозаписи для фиксации данных действий.

Данным законом также внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.2008г № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»: уточнены положения, определяющие предмет проверки, введено понятие плановых (рейдовых) осмотров, внесены изменения в норму, предусматривающую ограничения при проведении проверок.

Помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Александрова Марина Александровна 97-17-94