Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

30.12.2014 13:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С Новым Годом и Рождеством Христовым Вас, уважаемые земляки!

Подошел к концу 2014 год и по традиции следует подвести некоторые его итоги, а также обозначить определенные планы и перспективы на следующий год.

 В первую очередь, надо отметить, что  в сентябре 2014 года в нашей стране прошли выборы, в результате которых жители нашего региона избрали губернатора и новый состав областной Думы. В Ленинском районе, помимо этого, состоялись и выборы в органы местного самоуправления. Теперь от предвыборных обещаний всем необходимо переходить к реальным делам, тем самым, оправдав оказанное доверие со стороны избирателей, наших земляков.

Что же нам удалось сделать в уходящем году в Ленинском районе?

Прежде всего, во многом благодаря усилиям Губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова, удалось газифицировать населенные пункты, расположенные в степной части нашего района, — долгожданное «голубое топливо» пришло в поселки Рассвет, Тракторострой, Путь Ильича, Степной, Коммунар. В настоящее время ведется строительство внутрипоселкового газопровода в селе Солодовка Царевского сельского поселения.

В 2014 году введены в эксплуатацию две блочно-модульных котельных в Маляевке и Колобовке, что позволило обеспечить качественное и бесперебойное теплоснабжение образовательных учреждений в этих селах. В этом году отремонтировали котельные в Маякоктябрьской и Коммунаровской школах, что также, надеюсь, позволит учащимся обучаться в более комфортных условиях, нежели раньше.

В этом году в Ленинске продолжен ремонт помещения под открытие многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также начата реконструкция здания бывшего колледжа бизнеса, в котором вскоре разместится детский сад на 100 мест. Открытие нового детсада в районном центре позволит полностью удовлетворить потребность горожан в устройстве детей в дошкольные учреждения. Кстати, в начале 2014 года в селах Маляевка и Колобовка открылись соответственно детский сад на 60 мест и дошкольная группа при Колобовской школе на 20 мест. Тем самым, в сельских поселениях района более нет проблем с устройством детей в дошкольные учреждения.

В 2014 году в Ленинске продолжилась работа по реализации инвестиционного проекта по производству запорной арматуры для нужд нефтегазовой промышленности. Эту деятельность осуществляет ООО «ХСЛ», которое постепенно наращивает объемы производства. Данное предприятие, на котором трудятся 37 человек, за неполный год выпустило продукции более чем на 81 млн. рублей, инвестиции в этот проект за 9 месяцев текущего года уже превысили 72 млн. рублей, а общая сумма уплаченных налогов составила почти 15 млн. Мы будем только рады, если со временем ООО «ХСЛ» станет градообразующим предприятием для всего Ленинского района.          

Как всегда, порадовали в этом году наши спортсмены, занявшие почетное второе место в очередных Областных сельских спортивных играх, прошедших в г. Калач-на-Дону.

Не подвели нас и организации территориального общественного самоуправления. Так, ТОС «Восход 1» Рассветинского сельского поселения занял 1 место в областном конкурсе «Образцовое территориальное общественное самоуправление», «Лидер ТОС» с денежной премией в 1 млн. рублей. Остальные ТОСы нашего района, зарегистрированные в качестве юридического лица, получили из областного бюджета субсидии по 220 тысяч рублей на проведение мероприятий по благоустройству территорий. Полученные ТОСами финансовые средства, их грамотное и эффективное использование  наверняка будут способствовать тому, чтобы населенные пункты Ленинского района стали намного чище и благоустроеннее.    

В этом году ста многодетным семьям Ленинского района были бесплатно выделены земельные участки. Обеспечение землей граждан данной категории будет продолжено в следующем году.   

Как видно, в 2014 году было сделано немало позитивных и полезных для нашего населения дел. К сожалению, пока нечем порадовать жителей Покровского сельского поселения. На сегодняшний день проект строительства дороги с твердым покрытием «Ленинск-Покровка-Лещев» все еще проходит экологическую экспертизу. В целом этим актуальным для покровчан вопросом занимается непосредственный заказчик проекта — министерство транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

В целом же, считаю, что у нашего района есть хорошие перспективы для дальнейшего поступательного развития. Одной из наших основных задач на 2015 год остается привлечение инвестиций. В этой связи уже есть определенные перспективные проекты, реализация которых запланирована на следующий год: на трассе Волгоград-Астрахань в районе элеватора один из инвесторов готов приступить к строительству современного заправочного комплекса, а на территории Заплавненского сельского поселения должен открыться тепличный комплекс на 5 га по выращиванию плодовоовощной продукции.     

И, конечно же, не стоит забывать, что в следующем году в нашей стране будет отмечаться знаменательный юбилей — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этого священного праздника перед всеми нами стоит одна общая задача — окружить вниманием и заботой ветеранов войны, помочь им в решении насущных вопросов и проблем.

В заключение хочется поздравить жителей Ленинского района с наступающими праздниками — Новым годом и Рождеством Христовым и от всей души пожелать им здоровья, счастья, благополучия, успехов в работе и в семейной жизни. Я надеюсь, что в 2015 году всех нас ждут перемены только в лучшую сторону и хочу, чтобы эти ожидания оправдались.

Глава администрации

Ленинского муниципального района                                             Н.Н. Варваровский

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67