20.02.2014 15:24 Четверг
Категории (2):

«Афганистан к нам тянется сквозь годы»

19 и 20 февраля библиотекари отдела «Детская библиотека» для учеников 6-7 классов городских школ № 2 и № 3 провели историко-патриотический час «Афганистан к нам тянется сквозь годы».

Это мероприятие было посвящено 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Работники отдела «Детская библиотека» Рогожкина Татьяна Николаевна и Сазыкина Екатерина Павловна рассказали ребятам об истории этой войны, почему её называли «выполнением интернационального долга».
9 страшных лет продолжалась война в Афганистане. Современных мальчишек и девчонок потрясли истории судеб тех пацанов, которые оказались вдали от родины и заглянули в глаза смерти…

За спиною и горы, и горе,
За спиною военный Афган.
И строкой автоматною вторит
Эхо долгое, прячась в туман.

Дети со слезами на глазах слушали песни и стихи, которые звучали во время мероприятия. 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул землю Афганистана.