07.02.2014 10:25 Пятница

"Февраль, февраль - солдатский месяц."

5 февраля 2014 года в Ленинской средней школе № 1 для учеников 7-го класса было проведено мероприятие, посвященное 71-ой годовщине Победы в Сталинградской битве, под названием «Февраль, февраль — солдатский месяц».

Сто лет пройдет и сто метелиц,

Мы перед ними все в долгу.

Февраль, февраль — солдатский месяц,

Горят гвоздики на снегу.

Этим четверостишием из стихотворения М. Агашиной библиотекари отдела обслуживания МБУК «Ленинская МЦРБ» Васькина Л.А. и Климова Е.А. открыли это мероприятие. Они рассказали об истории Сталинградской битвы, о подвигах героев Сталинграда.

Использование мультимедийных технологий позволило ученикам визуализировать события времён Сталинградской битвы. Они увидели кадры мирной жизни, довоенный город с его крупными промышленными заводами, красивыми зданиями и памятниками. Ребят поразил тот факт, что силы противоборствующих сторон были неравными, враг имел преимущество в живой силе и технике, но защитники города геройски сражались за каждый дом, каждую улицу.

Мероприятие закончилось песней «Ты же выжил солдат!» в исполнении Юлии Началовой.

А для детей 2-го класса Ленинской средней школы № 1 в отделе «Детская библиотека» 5 февраля было проведено мероприятие «Нам подвиг Сталинграда не забыть!». Мероприятие сопровождалось документальной хроникой, стихами и музыкой. Главный библиотекарь отдела «Детская библиотека» Сазыкина Е.П. рассказала ребятам о юных героях города. Дети активно принимали участие в беседе, читали стихи о Сталинградской битве.