17.03.2015 10:00 Вторник
Категории (2):

День православной книги

13 марта 2015 года в Ленинской межпоселенческой центральной районной библиотеке прошёл праздник — День православной книги.

На сегодняшний день духовно-нравственному воспитанию в Ленинском районе отведено особое место. В районе принята целевая программа «Духовно-нравственное воспитание граждан на 2011-2016 гг.». В рамках этой программы и в год литературы, официально объявленный в 2015 году в России, в Ленинской межпоселенческой центральной районной библиотеке состоялся праздник — День православной книги. Этот день был учрежден священным Синодом Русской православной церкви по инициативе Патриарха Кирилла в 2009 году и приурочен к дате выпуска книги дьякона Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси — ее выход датируется 14 марта 1564 года.

Перед обществом и библиотеками в целом стоит задача приобщить людей, и, в первую очередь, молодое поколение, к чтению серьезной литературы, требующей от читателя большой внутренней работы. Ради достижения этой цели Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека регулярно организует и проводит значительное количество мероприятий, акций по продвижению книги и чтения и приобщению к богатой русской культуре. Проведение Дня православной книги является тому подтверждением.

Есть чудо на земле с названьем дивным — книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.

За три прошедших года со дня  проведения первых Дней  православной книги в нашем районе было сделано немало. С каждым годом событие привлекает все большее количество участников и гостей.

На этот раз на это мероприятие были приглашены учащиеся школ города Ленинска и почётные гости. С поздравительным словом выступил настоятель храма Андрея Рублёва отец Сергий. Ведущие этого праздника —  сотрудники  библиотеки  Васькина Л.А. и  Климова Е.А. рассказали об истории  этой даты. Также были показаны интересные видео-презентация и видео-ролики. Краевед нашего города и заместитель председателя  районного Совета  по  возрождению  духовного  и  культурно-исторического наследия  Русской  Православной  церкви  Цабыбин С.А. рассказал всем собравшимся о забытых биографиях священнослужителей Царевского викариата.

К этому мероприятию была подготовлена красочная книжная  выставка. С обзором православной литературы, находящейся в фонде  библиотеки, выступила методист Маврицкая О.П. В свою очередь, психолог Ленинского  центра социального обслуживания населения Калиничев М.М. рассказал о главных книгах православия. Участники кружка книголюбов под  руководством главного библиотекаря отдела «Детская библиотека» Сазыкиной Е.П. прочитали очень проникновенные стихи про Иисуса Христа, а затем для всех присутствующих была проведена викторина «Читая Библию». В  заключение праздника была показана видео-презентация о храмах Волгоградской  области, а ученица Ленинской средней школы № 3 Цуканова  Диана  прочитала  торжественное  стихотворение о князе Владимире.